14 сентября 2022 г. 22:23

Эта книга находилась у меня в хотелках не первый год, чуть ли не с того момента, когда книга вышла и по сути дела является славным представителем фразы – что хотела увидеть и что в итоге получила. В общем, ожидала я увидеть великолепие 15-го века во всём его величии, а в итоге я получила типичную, любовную историю, почти что «Ромео и Джульетта» на фоне просто известных людей.

В принципе это достаточно банальная история сына мясника Нино Латини, который влюбился в даму из богатой семьи – Тессину. Но из-за того что у них слишком разное положение в обществе, то это чуть было не обернулось трагедией. Но, главный талант Нино заключается в том, что он может ощущать вкус любых предметов. Одновременно это и дар и проклятье.

Так вот, в итоге могу сказать, что тема самого дара развита так себе, меня она особо не впечатлила, да и романтическая линия слишком уж хорошо складывалась, тут тебе и гибель мужа, тут тебе и помощь тётушки – монашки, тут тебе и связи героя с разными людьми, которые как грибы в конце повсплывали.

Но, самое удручающее для меня это наличие в тексте огромного количества брани, ругани, откровенных матерных слов и фривольных высказываний. Я конечно понимаю, что наличие Борджиа на что-то да и намекает, однако ну не стоит же опускаться до матов.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Собери их всех"