14 сентября 2022 г. 15:40

Три книги современных авторов, затрагивающие историю русской революции, вышли за относительно недавнее время, все три получили достаточно широкий отклик, и все три - увы! - мне в целом не понравились. Это "Империя должна умереть" Зыгаря, "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" Данилкина и вот теперь "Дом правительства" Слёзкина.
Хотя на фоне первых двух книга Слёзкина, пожалуй, наиболее качественная.
Главная моя претензия к книге заключается в том, что огромное количество материала, переработанного автором, не складывается в единую и цельную книгу. Из "Дома правительства" можно было бы сделать несколько книг, и каждая из них была бы безусловно интересной, но всё вместе утомляет и подавляет. Три пласта: "семейная сага" жильцов дома, исследование большевизма как секты, и литературоведческое исследование не складываются в единое повествование. Постоянно возникает ощущение, что автор всё время отвлекается на что-то (то на описание истории реформации в Европе, то на описание процессов о ритуальных убийствах в США, то ещё на что-то, не имеющее прямого отношения к делу).
Если бы Слёзкин сконцентрировался на чём-то одном: на препарировании большевистского сектантства с точки зрения религиоведения, или на сведении воедино воспоминаний жильцов дома, или на литературоведческом анализе - было бы здорово.
Но всё вместе (да ещё и при таком объёме книги - около 1000 страниц) не складывается. Возникает ощущение, что у автора огромное количество интересного материала, которым он очень хочет поделиться и в связи с этим не может решиться выбросить что-то или оставить на потом. Отсюда масса необязательных деталей и подробностей, отступлений от темы и т.п.
А в остальном - хорошо. Конечно, идея, что большевизм в частности и социализм вообще - это религия или секта, высказана ОЧЕНЬ задолго до Слёзкина. В части культурологического исследования ему тоже многие могут дать фору (Эткинд, например, да тот же Дм. Быков). Но при всём при этом хороший язык, широкий взгляд, общая эрудиция - всё это подкупает.
В общем, хорошая книжка, которая стала бы значительно лучше, если бы она превратилась в несколько.