14 сентября 2022 г. 09:57

5 Ощущения восторга с одной стороны и умиротворения с другой.

"Лето Господне" Ивана Шмелёва

Не понимаю, как так получилось, что отзыв на эту книгу я пишу через месяц после прочтения и нет ни одной заметки, ничего.

Забываю делать пометки в читалке и вот результат. Поэтому, сегодня будет отзыв только по ощущениям от книги.

Ощущения восторга с одной стороны и умиротворения с другой.

Воспоминания мальчика, который жил в царской России, его ощущения, переживания, его счастье и восторг от всего на свете. Мальчик из купеческой семьи, к которому приставлен религиозный плотник, Горкин. Он его учит любить Бога, верить, соблюдать посты и праздновать праздники.

"Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, весёлая! И слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость!"

Книга у Шмелёва получилась очень тёплой, доброй, какой-то до слёз щемящей от тоски по тем временам. Мальчик видит события через свою детскую непосредственность и доброту.

"Что-то я постигаю в этот чудесный миг... - есть у людей такое... выше всего на свете... - Святое, Бог!"

А какие описания еды... Я сразу же захотела солить капусточку, огурчики, готовить мясные пироги, щи с гусями, мочить горох...

Книга религиозная. Она будет интересна тем, кто любит почитать про Бога, традиции, старую Россию, традиционную, где огромные семьи, где барин, где работники настолько любят хозяина, что готовы за него умереть.

Ощущение от книги тёплое, но и сожаления, что мы теряем потихоньку те традиции.

Вот миндальное молоко в доме тогда было всегда (речь про господ) А сейчас его покупают только те, кто не пьет коровье, веганы да зожники.

Или, к примеру, соловья купали. Кто сейчас об этом знает? А тогда купали, чтоб пел хорошо весной.

Или верба. У Шмелёва огромное количество страниц посвящено Вербному воскресенью и описанию вербы, восторга мальчика от вида вербы, что на солнце светится, будто сам Господь Бог улыбается.

Книга заставляет грустить и улыбаться, плакать и сожалеть.

"А вот и другая радость: капусту рубим! После Воздвиженья принимаются парить кади под капусту. Горкин говорит - "огурчики дело важное, для скусу, а без капустки не проживёшь, самая заправка наша, рабочая."

#фугурекомендует прочитать эту книгу. Чтоб понимать о жизни тех времён, о людях, о детях, о Боге. Я не верю в Бога, но мне очень интересно читать об этом. Интересна та сторона тематики, что заставляет людей держать многочисленные посты, ходить в церковь и прочее. Интересен вопрос о том, как люди глубоко думают о своей душе.

оценка: 10 из 10

Однозначно войдёт в ТОП лучших прочитанных книг года.

Кстати, кадку я уже купила

Благодарю @ElenaBazukowski за рекомендацию.

Чтение книги в рамках новогоднего флешмоба 2022

Рецензии в телеге

Эта книга тоже вызывает у меня похожие ощущения. Очень уютно и тепло. Моя однокурсница посвятила свою дипломную работу этому произведению: сама была человеком верующим, всегда с трепетом ходила в церковь, особенно по большим праздникам (Крещение, Рождество). Думаю, что она эту книгу понимала глубже, чем я, человек светский. Но все же интересно было приобщиться к нашей исконной культуре.

Я уже купила пару его книг)