13 сентября 2022 г. 23:41

2 История неплохая, но реализация...

Закончил сию книгу. Жалко канал был создан не раньше, потому что из последних книг это худшая.
Начал я не очень, но в целом книга то хорошая, но в ней есть деталь, которая буквально мешает читать, о ней в конце статьи.
По порядку:

Сюжет
Кей — сын улиц, который пошёл против системы, продажных властей. Он пытается показать общественность бесчинства местного самоуправления с помощью граффити. Джема — дочь мера, живущая прекрасной жизнью, роскошь куда не посмотри. И вот эти двое встречают друг друга и дальше идёт развитие этой борьбы и их отношений.
Спойлеров не будет, я не буду подробно разбирать какие-то моменты, но в самом сюжете (причём ближе к концу таких моментов становится только больше) часто мотив поступков объясняется "а вот что-то странное чувствую, буду делать так". Я понимаю, что автор так хотел показать, что главные герои (далее "гг") раньше любви не чувствовали, и поэтому они в таком шоке, но там почти в самом начале, когда человек испытывает страх от определённых обстоятельств, вместо паники стоит, смотрит, и такой: "надо помочь". Надо помочь тому, кто тебя может прям сейчас убить. И если б такой момент был один, то я б сослался на то, что вот действительно есть такие люди, кто вот так ощущает, но, прочитав всю книгу полностью, любой придёт к выводу, что этим волшебным компасом действий автор закрывает нехватку способности объяснить мотивацию. И если на это обращаешь внимание, то впечатление именно от эмоционального развития персонажей портится.

Помимо этого в сюжете бывают моменты, которые автор хотел превратить в неожиданный поворот, но получилось "за один абзац выдать всю суть". Когда его читаешь, у тебя в голове нет "Вау, вот это да!", только "а, ну ладно", и дальше продолжил читать. Нет акцента на действительно важных и ударных моментах, которые автор явно хотел сделать именно таковыми.

Атмосфера
Вот с этим всё круто. Город, в котором в одной части рай для богатеев, в другой трущобы и ад. У автора получилось не просто описать окружение и пейзаж, а создать понимание того места, в котором Кей и Джема находятся. Ввести читателя в тоже состояние отчаяния и безысходности, от которого молодые люди даже теряют голову.

И вот, что в этой атмосфере мне понравилось больше всего: я не уверен, что автор так и задумывал, ведь в той же аннотации книги больше пишется о романтике, но главное место и повествование здесь для меня — это значения и мощь искусства. Всю свою боль, всю свою радость, все свои надежды Кей и другие выводят на стены баллончиком. И я не просто так говорю об этом в части про атмосферу. Понимая окружение и сцену действий, обрисовка автором картины каждый раз цепляет за душу своей глубиной и передачей чувств. К тому же у этой передачи ей красивый подчерк — она происходит не только через слова автора, но и через слова и мыслей персонажей. И всё это вместе и гармонично друг за другом в тексте. Просто вау, у меня слов нет. За это книге огромный респект. Создалось впечатление (наверняка не знаю), что автор и сам занимается живописью, настолько он хорошо владеет этой темой.

Но...

Стиль написания
Перемешивать голоса и мысли всех персонажей и автора в одном тексте — не всегда хорошая идея. При передаче картины да, это круто выглядит, от этого твоё восприятие создаваемого рисунка (я сейчас не в переносном, а буквально про моменты из книги) увеличивается кратно количеству источников рассказа в один и тот же момент, и я даже этот приём запомнили сам обязательно когда-нибудь использую... Но по другому и не во всей книге. Подобное перемешивание реплик повсюду, при этом переодически автор выводит диалоги последовательными строчками, так почему бы все разговоры так не сделать? Приведу фрагмент:

– Позвони, как освободишься! – Роза махнула на прощание рукой. – Конечно, – сделала попытку улыбнуться Джема. Автомобиль мачехи отъехал от здания академии.

Я сейчас ничего не менял, разговоры и реплики представлены именно так. Про пунктуацию речи не будет: с ней там тяжко, но только если придираться. Самому чтению пунктуация не мешает, так что этому мы внимание уделять не будем. Но вот посмотрите на отрывок — вы сразу поймёте, кто сказал "Конечно"? Это ещё удачный момент, потому что тут действующее лицо после фразы указывается по имени. Есть и места, где через местоимения, и вот там спустя пол страницы только начнёшь понимать, от чьего лица ты читаешь. Я не редко (и не только в такой постановке реплик) отматывал назад и читал заново, потому что путался в диалоге, кто что говорит.

Вердикт
Мне книга понравилась, правда. Сюжет не докручен до того, во что его можно было превратить: без резких поворотов, которые как бы были, но не были; без подачи мотивации персонажей, вместо которой мы видим "волшебный компас чувств." Хорошо, компас такой есть, но он заставляет человека задуматься и останавливает его для размышлений, но он не должен сам без участия человека решать, что надо делать. Но тем не менее сама история, которую написал автор — интересная, тебя затягивает. Но только интерес к тому, как будет развиваться история, убедил меня не бросить книгу спустя двадцать страниц. Казалось бы, всего один нюанс по типу стилю написания диалогов и мыслей персонажей способен настолько повлиять на чтение, но это правда чисто механически мешает. К тому же автор явно хотел создать роман и много строк посвящал любви, но здесь надо было делать упор на искусство и творчество (хотя как по мне, как раз сюда упор и шёл, но аннотация, описание и тд с этим не согласны), потому что именно это самая сильная сторона книги.

Вот, что скажу: Могу посоветовать к прочтению, если вы хотите получить образ дизбаланса богатых и бедных, и силу и истинный смысл искусства. Если вам не интересны эти темы, то я бы не стал как-то выделять эту книгу и лучше найти что-то лучше в нужной вам тематике. Если б не проблема с репликами, я бы мог сказать, что "прочитай, но чего-то выдающегося в романтике не увидите", но нет, этот "коктейль из строк" стоит выпить залпом только ради двух выше озвученных причин.

На этом всё. Обзоры, комментарии и цитаты из книг, которые я читаю, вы можете смотреть, подписавший на канал телеграм. Страница автора в LiveLib. До свидания!

Источник

Вот скажите честно. Где вы читали книгу??? Явно на пиратке. У меня на полке стоит печатное издание и таких косяков там нет. Видимо кто-то криво слил файл на пиратку и вас это не красит, если вы читаете нелегальные версии. Как я поняла вы пишете или планируете писать, но без уважения к другим авторам, возможно будущим коллегам, вам далеко не продвинуться.

Художник как и хороший автор с богатым воображением это практически одно и тоже, оба творцы, только один пишет красками, другой словами.

1. Литрес. Значит в печатном издании поправили, или может позже. Я давно её прочитал, просто вчера зарегистрировался и выложил за раз все имеющиеся рецензии. Можете проверить даты публикации и прочтений на аккаунте — они все вчерашние, если вам это принципиально. Хоть иногда и не окупается.
2. Сравнение писателя и художника — общие слова, а в книге разные конкретные моменты и тонкости описываются, то есть подводка этого пункта в том, что писатель явно понимает, о чём пишет. Как по мне, это самая сильная сторона произведения.

Если то, что в печатной версии нет таких сносок правда, то это меняет ситуацию, но не сильно. Я понимаю, почему люди любят печатные книги, мне и самому они нравятся, но удобство мне важнее. Поэтому претензия с публикацией подобной версии (пусть лишь в электронном виде) остаётся в силе. Спасибо за комментарий, буду иметь ввиду, что лучше уточнять источник.

Да, действительно, на Литрес в начале главы 6 так и построен криво диалог. Но это не ошибка автора! Либо формат файла не подошёл и админы литрес применили другую вёрстку, либо изначально криво разместили файл.

Я считаю каждый уважающий себя автор должен разбираться в том, что он пишет, очень часто приходится изучать какие-то вопросы, если данная тема будет задействована в сюжете. Если автор не разбирается, это хорошо видно, читатель ему не поверит.