13 сентября 2022 г. 22:36

5 Человек и общество. Урок продвинутого уровня

Небольшая ремарка - свой отзыв я пишу сразу о трех книгах основной трилогии.

В очередной раз я убедилась - не зря Азимова называют гениальным фантастом. Фантаст он, поскольку создал множество уникальных миров возможного будущего, что очевидно. А гениален, потому что созданное им светлое (или не очень) будущее прекрасно накладывается на общество 21 века, задавая вопросы, актуальне до сих пор.
Развивать тему великолепно созданного мира и персонажей не имеет смысла - это общеизвестно и это факт.
Буквально немножечко затрону умелую работу с текстом. Я с настороженностью отношусь к текстам, где много главных персонажей сменяют друг друга, либо где временной промежуток очень уж широк. Мне кажется, очень непросто сплетать настолько разные нити в одной книге, и многие авторы, к сожалению, не справляются - либо читать неинтересно, либо совсем теряешься кто, где, почему и зачем. Однако же, Азимов явно владеет этим мастерством - я уверенно шла по тексту в поисках лучшего будущего для Галактики рядом с каждым из персонажей и не чувствовала себя лишней или потерянной в происходящем.

Но основной блок моей рецензии хочу посвятить некоторым заинтересовавшим меня вопросам, поднятым в трилогии.
Я утверждаю, что Айзек Азимов, ко всему прочему, является хорошим социологом.

Первое, что бросается в глаза в "Основании" это размышление на тему общества, в целом, и отдельной личности, в частности. Второе, что мне показалось очень важным, это некое противопоставление внутри этих двух предметов изучения.
Например, предопределенность развития общества противопоставляется наличию личностной свободы выбора. Как часто мы задумываемся, насколько выбор, который мы делаем (относительно чего угодно), зависит от нас, насколько диктуется обществом или предопределяется обстоятельствами в которые мы поставлены?
Предсказуемость человеческой массы внезапно оттеняется непредсказуемостью отдельного индивида. Верно ли утверждение, что развитие общества можно контролировать, а отдельно взятых людей - нет?
Что в приоритете - аграрное или технологическое развитие? Так ли нужны машины, если нет еды, и, так ли нужна еда, если нет возможности развиваться и защитить себя?
Что важнее - физические или социальные науки? Пресловутое противостояние гуманитариев и технарей выводится на новый уровень! :)
Насколько легко предсказать развитие общества от самого начала? Развиваются ли все человеческие сообщества по одному и тому же паттерну? Реально ли 'удаленно' управлять развитием общества (не будем брать в расчет заговор масонов :) )?
Как говорится, эти и множество других вопросов вы можете задать себе и сломать голову размышляя о них :)

Короче говоря, читать очень рекомендую. Если вам хочется почитать понятную, качественную, классическую фантастику - вам сюда. Если вы хотите загрузить мозг - вам тоже сюда.
Сплошные плюсы от чтения Азимова :)