13 сентября 2022 г. 20:20

3.5 Доверяйте своей интуиции

Билли Саммерс это вторая просчитанная мною книга Стивена Кинга. Опустошение, тревога, радость, привязанность, страх — эмоции били через край.
История о киллере, который выполняя свой последний заказ получит немыслимую сумму. Мне кажется здесь у каждого в голове была мысль о подвохе. Интуиция Билли кричала о том, что нужно быть осторожнее и только благодаря своим способностям ему удалось сделать все то, что он хотел.
Больше всего мне понравилась первая часть, где Билли готовится к операции. Заводит знакомства, ходит в гости и как это не странно пишет книгу. Хочу отдельно поблагодарит автора за то, каким ярким и начитанным оказался наш главный герой. С огромным упоением я следила за его сравнениями, цитатами и  мыслями о книгах. Сильно обрадовалась, когда узнавала цитату или героя без названия книги. С одной стороны книга написана очень лёгким языком, а с другой, там так много скрытой информации, отсылок и мелочей, которые можно найти только прочитав огромный пласт литературы.
Вторая часть книги показалась мне очень затянутой. Однако и тут автор в самом конце выкручивает сюжет на 180°. Следует отметить, что хоть наш главный герой — киллер, то есть убийца, но отторжения не происходит. Я очень привязалась к Билли. Возможно потому что он сам говорил, что убивает только плохих людей, а может мы просто понимаем, что он может играть с детьми в монополию. Наверное это искусство представить нам человека так, чтобы мы и сочувствовали, и радовались и переживали за него, хотя работа скажем так у него грязная.
Книга очень понравилась. Советую к прочтению.