13 сентября 2022 г. 12:15

4.5 Все любят китов, или Kitoboy

Кажется, что Йэн МакГуайр прочитал роман Симмонса Террор  и такой - подержите мое пиво. И запилил свой собственный террорище с блэкджеком и шлюхами, при этом выкинув всю мистику и добавив побольше старого доброго английского насилия во все дыры и всем, чем можно. И вместо таинственного монстра в тумане у него скорее стихийное бедствие - кошмарный гарпунер Дракс, феерически отыгранный Колином Фареллом в недавнем бибисишном сериале.

В целом все то же самое, что и у Дэна Симмонса - льды, белые медведи и куча грязных мужиков с гнилыми зубами на тесном кораблике, где единственный приличный человек - и тот ирландец, вот только действие развивается гораздо быстрее, нет времени пердеть в палубу, корабль уже разваливается.

В целом это также атмосферно, вонюче и кроваво, только здесь побольше мерзостей вроде массового забоя котиков и разделки гниющего кита, изнасилования мальчиков и напильника в качестве заточки. В общем, я вас предупредил. Хотя читать конечно полегче, чем смотреть. Нельзя сказать, что автор смакует это и подает как шок-контент, нет это вполне обыденно и даже логично в русле тогдашних понятий и приличий.

МакГуайр пишет отлично и захватывающе, предсказать развитие сюжета сложно - несмотря на скудость декораций, персонажи убедительны в своей приземленности и негодности. Концовка немного ванильная, но с другой стороны - спасибо автору, что дал хоть кому-то выплыть из этого викторианского говна.

Спасибо большое за рецензию) Мне описание этого сериала один раз попалось на глаза, но я его сразу не сохранила себе, а потом не могла вспомнить название(почему-то у меня не отпечаталось в мозгах, что там Фарелл играет)так что обязательно гляну и книгу тож себе сохранила

Люблю помогать людям, особенно когда это выходит само собой.

спасибо за рецензию!
отрадно видеть, что и книга, и сериал зашли, я тоже кайфанула от обоих))

Есть от чего кайфануть - холод, голод и Генри Дракс как погодное явление