Zelenoglazka

24 сентября 2013 г. 21:39

Под "знаком" К. Булычева прошло все мое детство: любимый мультфильм "Тайна Третьей планеты", любимый фильм "Гостья из будущего", и, разумеется книги. "Путешествие Алисы" было перечитано, наверное, раз пятьдесят. Алиса... Как я мечтала о ней! Вот бы она прилетела в наш город, пришла бы в мою школу, мы бы подружились! Нет, я и не думала воспользоваться машиной времени и отправиться с ней в будущее - а просто встретить, поговорить, подурачиться... Ведь какая же это обаятельная героиня, одна из самых чудесных и любимых мною!

Тогда, в детстве, интересовали прежде всего бесчисленные приключения. Космические полеты, дальние планеты, невероятные происшествия, удивительные существа. И вот феномен этой книги - сейчас я кое-что перечитывала, многое читала впервые... Но ощущения были точно такие, как в детстве: скорей-скорей, узнать бы, что там случиться, перевернуть следующую страницу... Как, уже все?! Читаем дальше - и снова, вперед, в сказочный мир ошеломляюще-яркий, светлый, живой!

А юмор Булычева! В юном возрасте его особо и не замечаешь, уж очень захватывает действие. Но сейчас: чего стоит, например, рассказ об инопланетянине, выглядящем как пушистый домашний зверек, с которым земляне обращаются соответственно. Оказалось же, что этот зверек - совершенно разумное существо, которое терпело такое отношение к себе исключительно в силу природной застенчивости!

Эту книгу можно, не задумываясь, рекомендовать и детям и взрослым. Она универсальная, она замечательная.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет zhem4uzhinka .