12 сентября 2022 г. 13:39

5 Анна Каренина. Лев Толстой

Цитата:

Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно

Впечатление:
Размещая недавно историю с цитатой, почитать можно здесь я была удивлена, что не писала про впечатления о книге, решила это исправить. Цитата, тоже очень популярная, не только в книжных кругах.
Моя любовь к произведения проснулась далеко после школьных времён, я читала книгу уже во взрослом возрасте (20+ лет) и не один раз, больше только МиМ ;)
Саму книгу я перечитывала уже после фильмов. Конечно, история спорная, полярная, но мне понравилась. Конечно, жаль, что все закончилось трагично, но я на стороне Анны и наверное, в том обществе по-другому был нельзя. Так же я на стороне Каренина, даже включила его в видео о книжных персонажах, в которых можно влюбиться. (Можно попробовать посмотреть видео здесь). Вронского я пересмотрела, как персонажа.
Не смотря на то, что книга русская, но мне больше понравилась экранизация американцев, где Кира Найтли играет нетипичную Анну, у меня даже была фотосессия в этом стиле (картинка от туда).
Советую с книгой и фильмом ознакомиться, так как это классика.

О чем книга: о запрещённой, страстной любви и зависимости взрослой женщины и молодого офицера. О том, как можно разрушить все, только последовав за своими мечтами потребностями.

Читать/не читать: читать, как классику

Экранизация: экранизаций много, есть и немое кино, есть звуковое (список ниже), есть сериалы, я смотрела несколько экранищаций.

-Анна Каренина (фильм, 1934) (Франция), в роли Анны — Рита Уотерхаус
-Анна Каренина (фильм, 1935) (США).
-Анна Каренина (фильм, 1948) (Великобритания).
-Анна Каренина (фильм, 1952) (Индия).
-Анна Каренина (фильм, 1953) (телеспектакль) (СССР).
-Запретная любовь (фильм, 1958)[es] (Аргентина).
-Река любви Фильм 1960 года по мотивам романа. (Египет).
-Анна Каренина (фильм, 1961) (ТВ) (Великобритания).
-Анна Каренина (фильм, 1967) (СССР).
-Анна Каренина (фильм, 1985) (ТВ) (США).
-Анна Каренина (фильм, 1997) (США).
-Анна Каренина (фильм, 2009) (Россия). Телевизионный мини-сериал.
-Анна Каренина (фильм, 2012) (Великобритания).

картинка Leksi_l