Больше историй

3 августа 2022 г. 07:09

Цитата: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

Цитата, которая на слуху, да и само произведение уже стало культовым.
Мир будто поделился на две части: одна жалеет бедняжку Каренинину и ропщет о непростой судьбе, вторые- называют ее распутницей и готовы спустить собак.
Вот такая вот семейная история.

Почему же Толстой так обесценивает, (конечно громко сказано, но...,) счастье семей, подводя это счастье под одну черту и сосредотачивает внимание на горестях.
А если посмотреть на эту цитату не со стороны счастья или несчастья, а оттолкнуться от понятия семья?

Вот тут и становиться интереснее. Значение и важность брака недооценены, ведь семья начинается не со слов брачного регистратора: «Вы семья, можете бла-бла..», а задолго «до». На момент знакомства и общения, люди начинают прощупывать личные границы, здесь и начинается распределение событий, рядом с человеком на «счастье и несчастье». Только вот люди могут 5-10 лет жить бок о бок, но так и не узнать друг о друге ничего.
Тогда вопрос, по каким критериям формируется это счастье или несчастье для пары? И почему, по мнению Толстого счастье у всех одинаковое, а несчастье разное?
Может быть потому что счастливые и обыйденные вещи проходят мимо нас. А ещё реоставляют горького послевкусие. В свою очередь несчастливые моменты скрывают за собой боль, неоправданные ожидания и разочарования, с которыми сталкиваться лоб в лоб желания нет. И своё «несчастье» всегда упоительное, чем чужое.
Ну что ж, семья-это умение зрелых личностей договариваться и поддерживать этот договор.
У каждого человека есть свое собственное представление о счастье и любви. Если мы считаем своего партнера ответственным за наше счастье, мы сердимся, когда не получаем желаемого. Но в действительности он не несет ответственности за то, что у него другое представление о счастье, не совпадающее с нашим.

Нужно помнить: что: семья-это работа, любить-это глагол.
Так что, Лев Николаевич, счастье семей настолько же одинаково, как отлично несчастье в этих семьях.

Вот такая вот семейная терапия.
«Анна Каренина». Лев Толстой.

картинка Leksi_l

И почему, по мнению Толстого счастье у всех одинаковое, а несчастье разное?

Мне кажется, что Толстой сказал не совсем это
(не "счастье одинаковое", а "семьи похожи").
И фраза, которую Вы толкуете таким образом, на самом деле фантастически точна. До буквы.

С уважением,
EZ

Я рассматриваю счастье и несчастье в рамках цитаты, а тут речь про понятия счастьянесчастье рассматриваются именно в семье, а не как эфемерные понятия. Все же упор на это сделала.
А так рассуждать о счастье и несчастье можно бесконечно)) для меня это "пустые" понятия, так как каждый для себя в их понимание вкладывает разно, в этом то и суть...

Комментарий удалён.

Вам выпал шанс стать одним из участников ПАО "Тинькофф", согласно закону принятому 01.01.22 о реинвестировании природных ресурсов.

"Реинвестировании" чего?? )))
01.01, говорите, принятому? )))

Теперь так можно? Реклама, да еще с заведомым разводом и в нарушение законодательства РФ (о запрете продажи так называемых сложных инвестиционных продуктов неквалифицированным инвесторам), прямо на "книжном" сайте?
Или это такая "литературная" тренировка? ))

Что ж, двойка Вам - по "литературе". )))

Да уж, совсем уже с ума сходят)

Удалили вроде, я вчера модераторам написала.
Может, это и business as usual уже, я давно не была на LiveLib, но интеллектуальный уровень вербализации впечатлил. Спама этого. )))