24 сентября 2013 г. 11:46

Когда я впервые увидел обложку этой книги, у меня возникло чувство недоумения: "Какие у Австрии могут быть моряки?". Оказалось, что могут. Ведь речь идет об Австро-Венгерской империи, обладавшей своим небольшим флотом и принимавшей активное участие в морской войне на Средиземном море. Когда мы знакомимся с Отто Прохазкой в первой главе книги, то видим его столетним стариком, доживающим свой век в доме престарелых в Уэльсе. Никто не знает о его богатом событиями прошлом, да он и сам их начал уже забывать. Пока в руки ему не попал альбом со старыми фотографиями. Рассматривая пожелтевшие снимки, Отто возвращается к событиям начала века, и рассказывает нам свою удивительную историю о государстве, которого больше нет на карте мира.
Начитавшийся приключенческих книг чешский мальчишка поступает морское кадетское училище и становится моряком. Тяга к приключениям толкает его и на новый отчаянный шаг - он записывается в отряд почти неведомых тогда никому подводных лодок. Так начинается его невероятная одиссея, где будет все: торпедные атаки, схватки с аэропланами и дирижаблями, диверсионные миссии, включающие доставку шпионов и верблюдов, крушения, спасения, победы и поражения. Помимо приключений читатель найдет здесь удивительно захватывающую панораму Австро-Венгрии, уникального государства с уникальной судьбой. Именно эта книга подтолкнула меня побольше узнать о его истории.
Шикарная книга военных приключений, написанная на богатом историческом материале, живым языком, сочетающая в себе трагизм и юмор.