11 сентября 2022 г. 23:03

5 Я знаю, что я ничего не знаю, и слава Богу

Эту книгу мне дали почитать года полтора назад. И я прочитала ее сегодня за полтора часа. И это как раз вовремя.

Раньше (года этак до 2020) я имела убеждения о любви и была так самонадеянна, что даже делилась ими.

Это было особенно тревожно, если принять во внимание тот факт, что я учитель литературы, которому иногда приходится случайно влиять на людей... Ну, вы поняли.

Потом я полюбила, <...> и у меня не осталось убеждений. Все мои убеждения обратились в ноль.

Мои принципиальные взгляды, мои ценности, мои вкусы... – ну, в общем, остатки всего этого тихо пьют чай, скучковавшись вместе за маленьким столиком в углу моей раковины, вздрагивают от внешних шумов и, будучи готовыми вступиться друг за друга и оборонять жилище до конца, предпочитают-таки пока отсидеться (без отопления, в теплых носках) и обсудить друг с другом проблемы русской и зарубежной классики и современного образования, но в жизнь – ни ногой, а в речь – ни словом...

Так. Образ затянулся – аж сбилась.

Это (обращение в тихий ноль) не менее тревожно, учитывая, что я учитель литературы, который за пять лет уже приобрел репутацию убежденного и убеждающего, а тут на тебе: молчит как рыба. И плачет, когда уроки по Бунину.

Интермедия закончилась. Теперь про книгу.

Я кое-что интуитивно ощущаю про любовь, и это кое-что находит свое отражение в данном комиксе, поэтому эта книга является для меня поддерживающей. Успокаивающей. Потому что дает почувствовать неодинокость: ура, я так же думаю!!!  Потому что мысли мои о любви лежат далеко не в русле современной психологии, на которую сейчас все запали, включая моих лучших подружек. А меня эта психология достала. Я готова кидаться – не придумала чем – в любого, кто произносит слово «невроз», ищет во всем «здоровый» исход, кидает мне посты с цитатами Лабковского и трясется над цельностью и нерушимостью своей личности. Психология как наука навешивания ярлыков. Я думаю так.

В книге очень много юмора. Юмор, конечно, не высшего сорта, но достойный.

А еще под конец – р-р-раз – и: Каролина Лэм, здравствуйте. То есть: внезапно основная мысль одной из последних глав строится через «обрисовывание» ее отношений с Байроном... ее отношения к Байрону. А ты сидишь гордый в курсе произошедшего, но удивленный трактовкой. И так радуешься, что тебя удивили!

На этом пока все.

Почти ничего не понимать – это по-своему прекрасно.

Почти ничего не понятно, но очень интересно)