23 сентября 2013 г. 21:54

Без сомнения выдающаяся книга, но в этот раз она попала не в те руки, а точнее была подарена, и с чувством благодарности было торжественно дано обещание прочитать это произведение. Уже на стадии знакомства с аннотацией и прочими атрибутами книги закралось подозрение о предстоящем. Да, книга довольно оригинальна среди многочисленных типовых романов, что обусловило интерес к ней, но очевидно, по этой же причине она не будет поводом для восторгов для определённого числа читателей. К ним я себя и отношу.
Осваивая словарь, я никак не мог свыкнуться с царившим сумасбродством. Это некое пограничное состояние между сном и бодрствованием, когда разум человека начинает бредить. За всю книгу выловил около пяти стоящих мыслей среди, как по мне, откровенного бреда (в медицинском смысле, не оскорбительном). Попытки уловить некую философскую нить, психологию действующих лиц, красоту авторского пера трещали по швам. Увы, ничего такого, ради чего я читаю книги, здесь не нашёл. Ну вот и Павич не скрывает подобной реакции в самом тексте:

Сначала “Хазарский словарь” кажется грудой неразобранных букв, имен и псевдонимов (Адама Кадмона). Но со временем, одевшись, можно получить от него гораздо больше...

- Но позвольте, к этой ахинее я больше не прикоснусь. Жизнь так коротка и, если уж на то пошло, много не читанных книг, чтобы заниматься поиском глубинного смысла в экспериментальной литературе.