11 сентября 2022 г. 11:37

2 Спойлер Для меня это начало и конец серии

Книга читалась долго, обычно то что очень нравится я "проглатываю" за день-два.

Аннотация меня привлекла, да и интрига сохранялась достаточно долго. Я не хочу пересказывать сюжет, но непонятных и необъяснимых поворотов было слишком много. У меня будет не аннотация, а скорее разбор полетов и нестыковок для меня лично.

Зачем детективу отправили подсказку??? Детектив, находится "в отпуске" в лайт-психушке, но однако может узнать абсолютно все и получить доступ к любой интересующей его информации в полиции. И все с ним поговорить хотят и в новый год, и рано-рано утром. Такие сказки мне не нравятся! Логические цепочки у него вообще возникают на ровном месте: две фотографии совпали, сон приснился - и раскрывается дело. Гениально! Мне не понравился Сервас, ни как профи, ни как человек в принципе. Заезженное клише - полицейский "разведенка" ни детей, ни жены за работой не видел, на работе спекся, но как спеееееееец просто гениальный. Не хочу смотреть на него в серии дальше.

Главная героиня тоже стремный объект. Кристина успешная журналистка, красивая, пользуется популярностью у мужчин. На деле оказывается, что большинство коллег ее терпеть не может, чего она в упор лет семь не замечала. "Жених" с которым они были вместе месяц и которому девушка, видимо от большой любви, даже близко о себе не рассказывала - изменяет, абьюзит, в ответ на что Кристина такая: "ой, это не он мудак, это мне нужно быть осторожнее с фразами". Ну в принципе поведение жениха было не удивительным, когда он не поверил в рассказы своей девушки о преследовании, что их держало вместе вопрос трудный.

Вообще роль жениха Кристины в повествовании мне не понятна. Да, возможно, автор хотел показать, что вот он был и он часть, чего Кристина лишилась в ходе действий маньяка. Жеральд появляется в начале повествования, оказывается, что он так себе жених, далее появился в середине - раскаялся и поверил на пару предложений, ну и в конце - с беременной любовницей, которая уже засмотрелась на мальчика помоложе. Так себе герой повествования. Парочку раз его пытался автор даже за потенциального злодея выдать, одним предложением, правда, но мысль не развивали абсолютно. Я читаю такая читаю, уже подозреваю его, а дальше одного предложения мысль не пошла (здесь должен быть смайлик)

Вернемся к Кристине. Она не раскрыта совсем. Много раз в тексте проскальзывали какие-то флешбэки из прошлого Кристины, почему она боится темноты, шприцов. И опять же пару предложений и все, никакого раскрытия. На протяжении повествования она вызывала разные чувства, в основном негативные, но и сострадание в том же числе, да, пришлой ей не просто. Злодей для меня оказался неожиданным, но и участь которая его постигла - неприемлема, не смотря на то что было сотворено. Мне не понятно, как можно оставаться положительным героем со здоровой психикой и в итоге сотворить то, что творили с тобой, с психически нездоровым человеком. При этом зная, что в доме был маленький ребенок. Тема детей меня триггерит, это да, но мать в психушке - это в любом случае лучше, чем труп матери в ванной. Но автор опять же приплел ребенка непонятно для чего, а что там дальше с ним будет уже его не касается. Как главная героиня будет жить после того, что сделала, тоже под вопросом. Если нормально, то закрадывается вопрос о ее психологическом благополучии.

О Лео писать не хочется вообще. Типичный успешный представитель своей профессии, который за кадром оказывается простым бабником, повернутом на славе и своей профессии. Его выбор в пользу определенно неадекватных барышень, тоже закладывает мысль о его психическом благополучии.

Только одна линия вызвала у меня интерес, но эта линия для отдельной книги и в "Не гаси свет" тоже развиния не получила. Это история семьи Кристины со своими стремными скелетами в шкафу.

Короче, концовке твердое нет!
Психологическому напряжению, которое было вначале да, но короткое да!

Я отличаюсь мазохизмом и если начала читать серию, то очень хочется ее добить до конца, но в случае с Майором Сервасом я в этом не уверена.