OksanaPeder

вечный читатель

10 сентября 2022 г. 23:32

Я все больше очаровываюсь этой серией. А уж эта книга вообще покорила меня своей нежностью и умиротворением. Хотя преступление совершено страшное - отравлен человек, перешедший под защиту и обеспечение монастыря. К тому же тут неплохая линия с интригой вокруг поста аббата.

Особую роль в книге сыграло и приоткрытие занавеса на прошлым брата Кадфаэля. Удивительно, как с каждой новой историей он становится все более понятным и интересным. Его личность, и без того интересная, становится еще более глубокой и осмасленной. Он настолько спокоен и уверен в своем предназначении, что свернуть его с этого пути не может ничего. Даже прекрасное прошлое.

А вот убийца (хоть я и догадывалась о том, кто это будет) стал для меня сюрпризом. Вообще, весь результат расследования оказался совершенно не стандартным для среднестатистического детектива. Хотя, если подумать, то финал логичен именно по отношению к средневековому монаху-детективу, для которого важнее раскаяние и возможность "исправления" преступления, а не наказание.

Умный и душевный герой, интересный финал, динамичный сюжет делают эту историю очень увлекательной. К тому же автор, хоть и старается соблюдать атмосферу и антураж средневековья, не насыщает текст лишними терминами и фразами. Что делает чтение легким и комфортным. Так что буду продолжать следить за расследованиями Кадфаэля и дальше.