10 сентября 2022 г. 22:00

«я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное»

Так странно читать дневник девочки, когда знаешь, какой был конец ее жизни. Заглядываешь в глубоко личное, можешь анализировать ее эмоции и поведение, но самое главное, что ты живешь в относительно спокойное время. А ее, как и многих давно нет, забрала их не старость и болезнь, а людская жестокость и несправедливость.

По дневнику видно, как Анна взрослела, как менялись ее взгляды на жизнь и размышления. Подростковые обиды и недопонимание родителей. Влюбленность и мечты о светлом будущем. Она мечтала учить языки и побывать в разных странах, дожить до глубокой старости, переживала, что память у нее не очень хорошая.

Хотела понимания, тепла, нежности и любви. Но многому не суждено было сбыться. Лишь одно желание исполнено после ее смерти –дневник опубликовали.

Мне странно, что многие удивлены и осуждают склоки, происходившие в убежище. Ведь мы сами недавно испытали на себе, как тяжело долго находиться взаперти и многие зверели спустя неделю.

Но у нас все со временем решится и мера временная, а у них была угроза смерти из-за геноцида и войны, болезни от истощения и голода.

Я ставлю оценку потому что это не выдуманное художественное произведение. Это реальный дневник, который помогал Анне справляться с испытанием, выпавшим на ее короткую жизнь.