10 сентября 2022 г. 19:31

3.5 GULAGU.da

С тюремной литературой у меня особые отношения, с недавних пор - это литература про меня, и мне безумно интересно как именно автор описывает окружающий его и, так знакомый мне, антураж, и главное - как вписывает в него самого себя, как себя ощущает.

И вот тут возникает моя самая главная претензия - мне категорически не нравится герой книги, сам автор, Эдуард Вениаминович Лимонов.
Я далеко не моралист и мне нравятся многие антигерои, скажу больше мне в принципе не нравятся герои в привычном их понимании. Герой без противоречий - скука и пошлость, и это понятно, а вот как быть, когда герой, например, утверждает, что у цыган воровство обусловлено генетически, они от рождения склонны красть? (а знаете, кто еще так считал?)
Я готов простить автору многократные и довольно навязчивые сравнения себя с Иисусом, и все эти притянутые библейские параллели; готов простить презрение к тюремной касте "мужиков", и то что активистов-козлов он называет пассионариями, и это даже справедливо в некоторой степени, но! Но называть их beau garçons (красавчиками) и неприкрыто восхищаться ими - для меня это перебор. Причем эти капо-активисты не скрывают от Лимонова, что на их руках кровь, что по требованию администрации они били, калечили, "опускали" и даже убивали людей(!!), а он рассказывает как солнце играет на их одухотворенных лицах, "моих beau garçons".
И совсем дико (или скорее глупо) смотрится то что автор гордится тем, что пользуется у этих ублюдков авторитетом.
Так уж случилось, это первая моя книга Лимонова, и у меня не было иллюзий по поводу моральных качеств главного национал-большевика, но то что эти деструктивные установки он пропагандирует нужно знать каждому читателю перед прочтением. Чтоб никакая расовая теория (история с цыганской девочкой или венгерскую прагматичную кровь), никакое восхищение духом садистов капо, поданные тут как бы между делом, все эти манипуляции, не остались незамеченными читателем.

Вот с такими предустановками я предлагаю читать эту автобиографическую повесть. А читать ее нужно. Не смотря на практически нулевую художественную ценность, я рекомендую книгу не только тем кому интересен сам Лимонов или тема тюрьмы, а всем кто в принципе интересуется современной Россией. Здесь достаточно подробно описаны быт и порядки в исправительной колонии т.н. "красного" типа со всем его абсурдом, рабским трудом, насилием и тотальным беззаконием... и вот тут самое удивительное, вы только задумайтесь:
Крупный русский писатель пишет про все эти бесчинства государства, насилие, что ГУЛАГ никуда не исчез, а разве что немного подужался в масштабе, тысячи людей, граждан это читают и... ничего. НИ! ЧЕ! ГО! Всем пофиг! Впрочем, как и самому автору.
И вот сейчас, спустя 20 лет, сотни тысяч зеков так же разгоняют щетками воду на улице после дождя, бесплатно работают на вредном производстве, ездят в промозглое ШИЗО за расстёгнутую пуговицу, а иногда умирают от разрыва прямой кишки предметом похожим на швабру.
И вряд ли кто-то скажет "где вы были эти 20 лет?".
Удивительные мы люди, россияне.

Почему про вас? Вы в тюрьме?

Можно, конечно, сказать, что все мы здесь в тюрьме в той или иной степени... но нет, я в тюрьме настоящей, всамделишной.

Ничего себе, человек в тюрьме читает Мариенгофа. Мои представления о зеках потерпели крушение. А за что?

Причем не просто читает, а получает огромное удовольствие от "Циников", например. Я даже больше скажу, мне тут есть с кем обсудить того же Мариенгофа или даже Бодрияра.

Очень любопытно. До этого я только в онлайн-играх зеков видела - правда, у них тоже был неплохой слог. А чего вы вдруг сидите? Экономическое что-то? Ну не убийство же по синьке )))

убийство по синьке - ну что за пошлость. за кровавую оргию под наркотиками, конечно.

Отлично, тогда пишите книгу!