3,9

Человек бежит в другой мир, если его не удовлетворяет этот мир. Или же этот мир, видимый, потерял для него таинственность. К моим шестидесяти годам видимый мир отдал мне все свои тайны. А реальность…
Серия: Спутник
Издательство: Ад Маргинем Пресс

18 февраля 2023 г. 06:01

Написано хорошим литературным языком, поэтому читать интересно. Конечно, не обошлось без «лимоновского» самолюбования, но в основном всё же это – описание реальности, в которую он попал. От сумы и от тюрьмы, как говорится, никогда не стоит зарекаться.

Лимонов описывает тюремные порядки, правила, отношения. Даже, принимая во внимание, что он находился там в привилегированном положении, попасть в те условия вряд ли кому захочется. Это именно то, что подразумевается под словами «лишение свободы». И все, кто её лишается, мечтают выйти на волю. Лимонов пробыл там не так уж долго, но впечатлений об этом у него явно хватило на всю жизнь.

ISBN: 5-93321-100-1

Год издания: 2005

Твёрдый переплёт, формат 80х100/32.
Тираж 10 000.
256 стр.

18 февраля 2023 г. 06:01

7 декабря 2022 г. 16:14

3 Диалектикой в глаз или в метафизику раз?

Торжество метафизики (автобиографический роман, Эдуард Лимонов, 2005, РФ) - произведение, смысл и суть которого я, если честно, не до конца понимаю. А точнее, так: номинально я могу понять то, о чем роман - о том, как наш Эдька досиживает свой срок, погрузившись в свой мир, тем временем в реальности ведя повседневный образ жизни, но выражено это не очень, если честно. Сам автор в предисловии сравнивает свое произведение с завершающей частью "Нью - Йоркской трилогии" - а именно, с "Дневником неудачника". Однако, если там мы видели бурю, бунт, безумие мысли, неразделимая смесь мира реального и мира внутреннего, то тут все по - другому - можно достаточно точно разделить миры, бунта, за исключением арки с песнями в клубе, я не чувствую, да и мысли Лимонова тут не уникальны (а я ведь знаю - у…