varvarra

с синдромом самозванца

9 сентября 2022 г. 18:28

4.5 В сопровождении Пугала, затянутого в дырявый солдатский мундир времен князя Георга...

Книга "Страж" представляет собой сборник отдельных историй. Центральные персонажи - страж Людвиг ван Нормайенн и компания. Восемь лет на всех путях рядом с ним находится Проповедник, вернее, душа Проповедника. Пугало же присоединился к этим двоим недавно. Первая часть книги как раз отображает момент встречи. Время от времени в той или иной истории мелькают, повторяясь, и другие персонажи. Но эта троица - основная, хотя со временем, удаётся узнать получше и остальных: ведьму-стража Геру, стража Львёнка, инквизитора по кличке Пёс Господень ...
Людвиг не может использовать магию против обычного человека, так как задача служителей Братства Стражей - уничтожение душ. Но и светлые души он убивает только по согласию, охотясь на тёмных. Потому и получил прозвище Светлого стража.
Главные герои вызывают симпатию, они из разряда тех, к кому сразу привязываешься, проникаешься доверием, переживаешь за них. При этом ни Проповедника с его постоянным нытьём и упрёками, ни молчаливое Пугало с острым серпом, положительными не назовёшь - проще перечислить их недостатки, чем отыскать достоинства. Одно достоинство неоспоримо - они команда.

Книга хороша не только лёгким чувством юмора и интересными неординарными персонажами. Следуя за динамичным сюжетом - приключения, испытания, экстремальные условия не заставляли себя долго ждать, - хотелось упросить автора дать стражу передышку. Надеюсь, она случалась - где-то там, между главами. В самом повествовании жизнь Людвига часто висела на волоске...

Сборник состоит из шести частей. Больше других понравилась история "Чёртов мост". Легенда, рассказанная Алексеем Пеховым, очень напомнила другую - легенду знаменитого моста Пон-дю-Гар, которую поведал в своём романе Маркус Зусак ("Глиняный мост").
Героями этой истории оказались отнюдь не стражи, они не в их силах нанести ущерб демону - остаться бы самим в живых. Против такого сильного существа может выступить только церковь. Заключительные слова молитвы инквизитора "ибо я верую, а ты трепещешь!", изгнавшие мерзкую тварь обратно в ад, задели за живое.

Аудиокнигу прослушала в исполнении Ивана Литвинова. Актёр умело обыгрывает характеры персонажей, наделяя особыми интонациями. Если голос главного героя всегда звучит спокойно и рассудительно, то на второстепенных ролях Литвинов берёт реванш, вплетая в речь нотки истерики, капризности, высокомерия, страха и прочие оттенки эмоций.
Очень удобное разделение аудиокниги на главы: каждая история - новая звуковая дорожка.

Книга прослушана в игре Книжное путешествие и группе Мир аудиокниг.
Спасибо за совет Egery

Ветка комментариев

Спасибо, Ира, за совет! Возможно, как-нибудь и я её перечитаю, так как чтец добавляет собственные эмоции в повествование и может изменить картинку.