varvarra

с синдромом самозванца

9 сентября 2022 г. 18:28

4.5 В сопровождении Пугала, затянутого в дырявый солдатский мундир времен князя Георга...

Книга "Страж" представляет собой сборник отдельных историй. Центральные персонажи - страж Людвиг ван Нормайенн и компания. Восемь лет на всех путях рядом с ним находится Проповедник, вернее, душа Проповедника. Пугало же присоединился к этим двоим недавно. Первая часть книги как раз отображает момент встречи. Время от времени в той или иной истории мелькают, повторяясь, и другие персонажи. Но эта троица - основная, хотя со временем, удаётся узнать получше и остальных: ведьму-стража Геру, стража Львёнка, инквизитора по кличке Пёс Господень ...
Людвиг не может использовать магию против обычного человека, так как задача служителей Братства Стражей - уничтожение душ. Но и светлые души он убивает только по согласию, охотясь на тёмных. Потому и получил прозвище Светлого стража.
Главные герои вызывают симпатию, они из разряда тех, к кому сразу привязываешься, проникаешься доверием, переживаешь за них. При этом ни Проповедника с его постоянным нытьём и упрёками, ни молчаливое Пугало с острым серпом, положительными не назовёшь - проще перечислить их недостатки, чем отыскать достоинства. Одно достоинство неоспоримо - они команда.

Книга хороша не только лёгким чувством юмора и интересными неординарными персонажами. Следуя за динамичным сюжетом - приключения, испытания, экстремальные условия не заставляли себя долго ждать, - хотелось упросить автора дать стражу передышку. Надеюсь, она случалась - где-то там, между главами. В самом повествовании жизнь Людвига часто висела на волоске...

Сборник состоит из шести частей. Больше других понравилась история "Чёртов мост". Легенда, рассказанная Алексеем Пеховым, очень напомнила другую - легенду знаменитого моста Пон-дю-Гар, которую поведал в своём романе Маркус Зусак ("Глиняный мост").
Героями этой истории оказались отнюдь не стражи, они не в их силах нанести ущерб демону - остаться бы самим в живых. Против такого сильного существа может выступить только церковь. Заключительные слова молитвы инквизитора "ибо я верую, а ты трепещешь!", изгнавшие мерзкую тварь обратно в ад, задели за живое.

Аудиокнигу прослушала в исполнении Ивана Литвинова. Актёр умело обыгрывает характеры персонажей, наделяя особыми интонациями. Если голос главного героя всегда звучит спокойно и рассудительно, то на второстепенных ролях Литвинов берёт реванш, вплетая в речь нотки истерики, капризности, высокомерия, страха и прочие оттенки эмоций.
Очень удобное разделение аудиокниги на главы: каждая история - новая звуковая дорожка.

Книга прослушана в игре Книжное путешествие и группе Мир аудиокниг.
Спасибо за совет Egery

Обожаю этот цикл, первую книгу, наверное, раза три читала) Ты продолжать будешь?

Уже слушаю вторую)
Литвинов иногда переигрывает, но читать глазами тяжело.

Круть, жду рецку)
Шрифт мелкий?(

Не, глаза сильно устают, не хочу нагружать. Читаю те, у которых нет аудиоверсии, а если есть, то стараюсь слушать. Да и удобно во время прогулки или занятия домашними делами.

Понятно, береги глаза)

Спасибо за заботу)

Я думаю, мы читающие люди тут друг друга очень хорошо можем понять)

Наташа, как я рада, что понравилось)) Я, как и Настя, читала уже 3 раза первую книгу и 2 раза весь цикл) Хочу еще))

Спасибо, Ира, за совет! Возможно, как-нибудь и я её перечитаю, так как чтец добавляет собственные эмоции в повествование и может изменить картинку.

жму тут тебе руку)))

Взаимно)