16 марта 2024 г. 23:20

5 Ведьмак по-русски

Что ж, первое знакомство с автором удалось на славу. Вайбы от Ведьмака очень сильны: структура, истории, магия, попытки красочного описания боя, помощники и ведьмы. Все как мы любим.

Из особенностей этой эпопеи можно выделить помощников: психически нестабильное Пугало (чуть что так сразу за серп хватается) и Проповедник (где бы не был качественное нытье обеспечено). Немного странно было читать, как автор столь вольно и смело работает с религией. Явно взято Православие, но учитывая, что это магический мир, есть некая структура и иерархия, ведьмы опять-таки, очень странно и необычно выглядит эта связка. Несколько раз ломалась логика, но под конец даже не замечалось. Так забавно было читать название стран и графств на карте, настолько русифицированно что аж скулы сводит. Жаль, что в…

19 февраля 2024 г. 19:03

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Знакомство с автором удалось. Написано вкусно, и текстовый, и аудиоформат пролетели бойко.

Книга состоит из нескольких историй, в каждой из которых есть законченность, но присутствуют сюжетные нити, объединяющие их. Такой прием люблю. Выходит динамично и захватывающе. При этом оставшиеся вопросики в том числе побуждают взять следующую историю.

Местами мрачновато. В книге привлекает механика мира, магии, битвы и прочее. Опять же плюс к динамике и атмосфере.

Между персонажами чувствуется химия, некоторые диалоги можно разбирать на цитаты. Причитания проповедника чаще поднимают настроение, пугало вызывает интерес и вопросы, а Людвиг привлекает своей принципиальностью и совестью. По крайней мере, это первое, что меня привлекло в них.

Продолжать…

Venetia

кофейная звёздочка

3 декабря 2023 г. 17:34

4 Интересные истории

Новый автор для меня, и в принципе можно сказать знакомство удалось. Понравилось, что главы идут как «истори», и каждый такой кусочек было интересно читать. Атмосфера около средневекового, но не совсем времени очень понравилась. Много названий городов, территорий. Хорошие персонажи, а главное забавные диалоги и взаимодействия между друг другом.

Сама конструкция мира и всякие магические штучки попали в сердечко. Красиво описано и читается с удовольствием.

Честно, даже не знаю что еще можно написать в отзыве. Это было просто хорошо.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету kreinberry . Благодарю Вас!

Буду рада, если заглянете сюда<3

MissGray

Консервация впечатлений

1 марта 2024 г. 22:54

2.5 Ведьмак на минималках

Сюжет: Наёмник, специализирующийся на уничтожении тёмных душ, шатается по свету в поисках работы. Его сопровождает пугало-убийца и привидение.

Время и место действия: Средневековье, Вион, Тринс, Солезино, Рюдинг, Кайзервальд, Дерфельд

Герои: Людвиг ван Нормайенн - страж. Гертруда - страж, колдунья.

Темы: привидения, наёмник, ведьма, колдовство, эпидемия, церковь, похищение.

Моё мнение: Наёмник, убивающий чудовищ, ходит по городам со странными спутниками и крутит шашни с одной ведьмой. А, а ещё его забрали в детстве и воспитали в специальной школе для детей с особенными способностями. Ничего не напоминает? Я, конечно, Сапковского не читала, а только смотрела сериал, но не понять, что автор точно позаимствовал из "Ведьмака" примерно всё, невозможно. Книга абсолютно вторична, даже ход с…

kassandrik

Самый неспешный

7 ноября 2023 г. 18:17

5 Великолепная компания у нас подобралась

Ведьма, которая немного страж. Страж, который дружит с ведьмой. Душа, которая непонятно что с вами, грешниками, забыла, и одушевленная тыква, которая своим видом может напугать даже Вельзевула.

Если бы кто-то вынес эту цитату в аннотацию, то я бы сразу же схватилась за чтение. А так, ходила я вокруг да около, и еще этот неудачный опыт с Алексеем Пеховым и его “Созерцателем”. В общем, по чистой случайности и по Почтомобову велению взялась я за аудиоверсию “Стража” и мгновенно провалилась в книгу.

В принципе, структура произведения напомнила мне прочитанный ранее “Тимьян и Клевер” Ролдугиной, так как перед нами не один роман, а сборник повестей, но объединенных одной историей. Такой подход похож на современные сериалы, поэтому я уверена, что у “Стража” была бы прекрасная экранизация. И…

22 декабря 2023 г. 20:13

0 Вместо обещанного очарования — разочарование

Структурно «Страж» похож на «Ведьмака». И хотя творчество Пехова мне оказалось ближе творчества Сапковского, именно этот его цикл я не могу внести в любимые истории автора. Увы, не моя история совсем, я не фанатка сюжетов подобного плана. Но это, разумеется, вкусовщина и ничего более, ибо написано хорошо, а если вам нравится «Ведьмак», то «Стража» обходить дальней дорогой точно не стоит.

Я же по итогу цикл не осилила. Прочла из четырех томов только два. Соответственно, мои впечатления касаются только этих книг, но, подозреваю, оставшиеся две структурно похожи на прочитанные мной.

Каждая глава — это одна история о приключениях Людвига ван Нормайенна (как в первых двух книгах о Ведьмаке), со своей основополагающей проблемой и кульминацией. При этом есть связующая сюжетная нить, сначала почти…

10 декабря 2023 г. 18:49

Увлекательная история охотника на неприкаянные души. Это именно то фэнтези, которое не оставит равнодушным никого, тут вам и порождения тьмы, и колдуньи, и любовь, и политические перипетьи, и юмор (куча всего в одном флаконе). Сначала не могла понять почему некоторые моменты знакомы и тут вспомнила игру Ведьмак (книги не читала, сравнивать не берусь) и все сошлось (тут очень много можно встретить из сюжета игры), при этом осознание знакомого сюжета ни грамма не оттолкнуло, а наоборот увлекло. Абсолютно все герои понравились, отдельно хочется выделить призрак Проповедника (как этот герой появляется на страницах как минимум улыбка обеспечена, а местами даже хохот, этакий безобидный балабол), пугало тоже было великолепно (пусть он нем, но его действия лучше всяких слов). В целом каждый…

21 декабря 2023 г. 15:33

3.5 Местами скучно, местами интересно - очень неравномерно.

Первая, и самая главная претензия - слишком ровно написано. Эмоций у главного героя как будто вообще нет. Одни мысли, да и те редкие, только по делу. Рассудительный Людвиг одинаково рассудителен и во время поедания каши на постоялом дворе, и во время охоты на жуткую тварь. Собственно, повествование от первого лица предполагает, что ты должен прочувствовать все душевные движения героя, все его эмоции - страх, досаду, нежность, любовь, интерес, мечты. Но Людвиг нордически спокоен в любой ситуации. И напрочь лишен всего этого. Он просто делает свое дело, нигде ни разу не упоминается о чем он мечтает, ни его планы на будущее, ни его чувства. Максимум что от него можно услышать: жаль, что тот-то тот-то погиб.

И это моя вторая претензия: все-таки идеальный, в моем понимании, главный герой…

3 декабря 2023 г. 12:47

5 Отзыв на весь цикл

Это прям очень хорошо.

Не особо привлекает фэнтези, уважаю только Властелин колец. И совсем не интересовал Страж, хотя со всех сторон говорили о том, что его стоит прочитать. В итоге решила проверить как оно и меня увлекло с первых страниц.

Для меня сплошные плюсы. Сюжет не провисает, грамотно чередуется спокойствие и напряжение. Описания погружают в атмосферу. Жестокости практически нет, были жуткие моменты, но моя чувствительная душа все отлично перенесла. Герои симпатичны, адекватны. Присутствует юмор, но в меру (это радует). Информация о мире раскрывается постепенно.

Книги поделены на главы, в каждой из которых рассказывается отдельная история. Но все эти истории связаны между собой. И обязательно, если про что-то написали, значит это где-то в дальнейшем выстрелит. Было ощущение, что…