9 сентября 2022 г. 12:34

4 Отличная задумка, среднее исполнение.

Мне трудно оценить данную книгу абсолютно не предвзято. Я люблю парфюмерию, а литературы на данную тему не так уж и много. Книга Лиззи Остром выделяется тем, что посвящена она не общим вопросам парфюмерной промышленности (как производятся ароматы, из чего они сделаны и т.д.), а отдельным парфюмам, рассортированным по десятилетиями прошлого века.
С одной стороны, автор проделала большую работу, выбрала самые значимые ароматы каждой декады, нашла о них сведения. Но! Про сами парфюмерные композиции в книге слишком мало информации. Какие ноты заключены в конкретном аромате или чем он пахнет по мнению автора - в данной книге такие сведения редки. Автор больше пыталась уделить внимание общей моде времен какого-то парфюма и объяснить, чем была обусловлена его рекламная кампания (обусловлена по мнению автора).
И вот со второй половины книги личного мнения автора становится слишком много, а информации слишком мало. Начинаются одни оценочные суждения Лиззи и её субъективные восприятия. Да, я понимаю, что она - автор, пишет так, как считает нужным, но ведь история - это в первую очередь факты.
Другой минус книги - описания флаконов и их реклам без реальных фотографий. Или представляй сам, как они выглядят (если не знаком с данным парфюмом), или ищи в интернете.
Из-за этого прочтение книги постоянно прерывается поиском в сети. Очень, очень сильно не хватает этой книге живых фотографий (вместо художественных иллюстраций на тему).
Из плюсов - очень красивое издание, книга сделана добротно, её действительно приятно держать в руках. Ошибки, конечно, присутствуют, но куда без них в современных изданиях.
Как итог, эту книгу стоит купить, если:
- вы любите парфюмерию. Книга даст возможность узнать о каких-то ароматах, которые ранее вам были не известны, или встретить своих "старых знакомых" на её страницах;
- вам интересна история, с точки зрения модных тенденций и каких-то бытовых аспектов. Пожалуй, про это здесь больше информации, чем про ароматы;
- вы хотите подарить красивую книгу человеку, который хоть немного увлекается чтением, модой, парфюмерией, но не знаете, как угадать с жанром.