violet_retro

22 сентября 2013 г. 17:23

Эта история движется по спирали, но только в обратном привычному направлении. Сначала круг достаточно широк и попробуй еще разберись, что к чему, но к последним страницам все дороги приведут к одному человеку и столкнутся у его ног. Вот он, Абрахам Лихт, отчаянный игрок с судьбой, руководствующийся исключительно собственными правилами и собственной моралью. Ее же он предлагает и всем своим детям, ведь остальные людишки скроены совершенно иначе и внимания не заслуживают. Впрочем, ценить только кровное родство его, возможно, заставляет эгоизм – пока в детях видны его черты, пока они, как невероятного качества марионетки, удачно складываются в пункты его планов, семья имеет значение. Те же из них, кому не посчастливится повести себя непредсказуемо, сразу же теряют свое значение. Неудачный пункт плана вычеркивается, Абрахам Лихт придумывает ему на замену новый. И так шаг за шагом, пока зачеркнутые строки не сомкнутся вокруг него. Семьи из удачных, созданных по образу и подобию своему, инструментов больше нет, и божественный Лихт остался ни с чем. Есть только исповедь его сердца, но вот дела – сожалеет ли он, чтобы воспоминания были исповедью, и любил ли он, чтобы они действительно принадлежали сердцу?

Прекрасная, плотная, непростая история. Того и гляди, щелкнет ловушка и ты сам проникнешься к проклятому Лихту симпатией. И очень зря – на болоте не место посторонним, забредшим в этот удушающе красивый уголок по ошибке. У него собственные правила и собственная мораль.

За потрясающий совет в ТТТ спасибо Arlett !

Спасибо за отзыв!
Бальзам на мою душу :)

Спасибо за Оутс) Я все никак не могла ознакомиться с ней, а теперь вот нужно читать все остальное, обязательно и поскорее!

Коллекционера сердец бери - отличный сборник.

О, спасибо, продолжу с него, значит.