Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 сентября 2022 г. 10:08

Не совсем характерная книга для Устиновой. Пожалуй впервые на моей памяти она обращается к событиям столетней давности. Но обращение оказалось удачным.
Во-первых, оно разбивает стереотип, оставшийся еще со школьных уроков истории. Первая Государственная Дума – о ней нам рассказывали вскользь, отмечали ее несостоятельность, бесполезность, краткий срок существования, разгон – все. Кто вообще помнит про ту Думу кроме историков. А потом были вторая, третья, четвертая… Но ведь это была первая попытка устроить жизнь по-новому, пусть неудачная, но первым всегда сложнее.

Так вот, в этом историческом слое происходит попытка предотвращения покушения на министра финансов Коковцова. Активное участие в расследовании принимают секретарь Думы Дмитрий Шаховской и думская журналистка Варвара Звонкова

Во-вторых автор вопреки сложившемуся мнению вовсе не считает работу нынешней Государственной Думы бесполезной и пытается рассказать о ее работе более-менее объективно.
В этом историческом слое происходит расследование убийства директора музея на Воздвиженке * – да, того самого "с вензелями и загогулинами", расследование ведет уже полковник Никоненко (а ведь был когда-то капитаном…), а также профессор Дмитрий Шаховской и эксперт-криминалист Варвара Звонкова

Автор с удовольствием играет в придуманную игру в двух измерениях, протягивая ниточки из прошлого в настоящее и назад. И я как читатель с неменьшим удовольствием принимала участие в этой игре. Конечно, было бы неплохо, если бы и личности преступника из двух измерений точно так же оказались бы связанными, но это слишком прямолинейно. Впрочем, потомок мародера вполне может превратиться в убийцу…

картинка Penelopa2

Собери их всех, Дуэльный зал
Austenland

Говорят, когда Арсений Морозов построил это здание, мама-Морозова сказала ему:

Ну вот, раньше я одна знала, что ты дурак, а теперь вся Москва знает.

Да, я тоже слышала эту историю)))
Но сейчас домик глаз радует, правда же?

В городе должны быть здания разные, и это тоже пусть будет. Хотя... в некоторой степени вынужден согласиться с мамой Морозовой :)
Лично мне больше нравится Вторая Боевская улица. Первыми зданиями она обзавелась примерно в те же годы, что Воздвиженка -- Дворцом выпендрёжа.

В последнее время стали строить жилые комплексы. Я их не особенно вижу, поскольку по большей части на диване лежу, но кое-какие тоже нравятся. Лужковский стиль с башенками на крыше отошёл в прошлое.
Блин, так долго живу на свете, что уже несколько архитектурных стилей сменилось :)

Какая улица интересная... Это район Сокольников, как я поняла. Дома кирпичные очень интересные, прямо пройтись мимо хочется. Но только заборы, заборы...

Да, я уже думал накопить динамита и ночью ка-нибудь заборы взорвать. Отказался от идеи: построят новые :)))