skerty2015

9 сентября 2022 г. 08:49

7 интересных мыслей из книги «Ребенок в тебе должен обрести дом»

1. Во многих конфликтах можно увидеть, что борются не взрослые самодостаточные люди, а их внутренние дети

2. Дети, слишком избалованные в детстве, развивают недостаточную устойчивость к стрессу. Они плохо выносят ущемление своих потребностей и то, что мир не вертится вокруг них

3. Когда у человека слабый контакт со своими чувствами, тогда у него нет и контакта с потребностями, они не знают, чего хотят.

4. За повышенным контролем стоит страх ранимости и уязвимости, нам так страшно столкнуться с крахом в своей жизни, что пытаемся изо всех сил все контролировать, чтобы не допустить проблемы в жизнь.

5. Навязчивые мысли – форма контроля при котором мы не можем остановить поток мыслей, крутимся мысленно вокруг проблемы и пытаемся найти решение. Но в этом круговороте мы лишь больше путаемся и сложнее найти выход.

6. Уход с головой в работу, увлечения, интернет – избегание проблем. Нам так сложно признать себе, что мы можем быть слабыми, может что-то не получаться, что делаем все, чтобы не оставалось времени на преодоление проблем и страхов.

7. Чем больше у нас нарастает напряжение и стресс, тем больше мы боремся против себя.

Очень интересная книга по самопознанию и работе над собой.

Автор объясняет, как у нас проявляются стратегии самозащиты и о каких незакрытых потребностях они могут говорить: привязанность, самостоятельность и контроль, положительные эмоции, признание.

Отслеживая свои реакции, можно увидеть, о каких болях нам говорит сумрачный (раненый) ребенок, проработать их или просто утешить себя. Можно выявить, какие у нас проекции и установки. Даны разные инструменты, которые легко применить.

Но важно понимать, что не всегда можно обойтись советом из книги, для более глубоких проблем нужна работа со специалистом.
картинка skerty2015