8 сентября 2022 г. 22:36

Начитавших хвалебных отзывов решила я как-то популярную книгу прочитать

Ну что сказать, прочитала. Редко мне бывает времени, потраченного на книгу, жалко. И это как раз один из тех случаев.

Рецензии и отзывы обещали образец жизнелюбия, сверкающую софистами театральную жизнь, преодоление социальных барьеров и прочие интересности.

А в итоге - книга про секс. Ибо кроме него главную героиню ничего не интересует. Но вы не подумайте, что это очередные "50 оттенков". Нет-нет! Постельных сцен тут не будет (разве что одна). В данном образце секс представлен в виде перечисления свершившихся "фактов". Так как книга от первого лица, героиня просто говорит: Секс был, и его было много.

Театр там для фона, замечу очень блеклого, про социальные барьеры даже говорить нечего, а жизнелюбием вряд-ли можно назвать поведение героини.

А самое несуразное на мой взгляд, это то, что по сюжету одна 90-летняя бабуля рассказывает другой 70-летней, о том, в каких она была отношениях с отцом последней. И начинает свой рассказ за 20 лет до знакомства с ним. При всем при этом она вдаётся в очень "важные" подробности, например, описывает свои ощущения при потери девственности, которая с "отцом" никак связана.

Особого внимания заслуживает язык автора. Возможно я и придираюсь. Но в данном случае ни о каком богатстве языка речи даже идти не может. Сухое, безэмоциональное перечисление фактов, по другому сказать не могу.

Почему я это дочитала ее до конца? Наверное повелась на рекламу и ждала, что всё-таки что-нибудь найду, впредь буду умнее.