8 сентября 2022 г. 11:55

5 Жди меня и я вернусь

Я уверена, что есть очень сильная связь между двумя людьми, один из которых на войне, а другой/другая ждет и молится за воюющего. И чем сильнее эта связь и чувство, чем жарче молитва, тем больше вероятность, что воюющий вернется домой целым и невредимым. Вот, спектакль, в Мастерской Козлова "Живи и помни". К Настасье вернулся ее муж, а другие потеряли своих в первые же дни войны. И по персонажу можно сразу догадаться, кто не дождется. Или вот про мать солдата Катерину из фильма "Баллада о солдате", я всегда думала, что неправильный у фильма конец, что не может такая сильная материнская любовь не уберечь от смерти...
Романа Гари тоже очень любила мать. Любила так сильно, что местами это выглядело паталогией. Но, сила ее материнского чувства вытащила сына из таких передряг! Казалось, что она возвращала и возвращала его с того света, когда это в принципе было невозможно физически. Перед своей смертью она, зная, что сыну на фронте нужна поддержка, написала больше 200 писем и попросила направлять их ему знакомых, как-будто она жива.
Безотносительно к войне и молитвам за воина, такая, как у Нины привязанность к сыну - крайняя крайность. ИМХО, но если мать состоявшаяся личность, у нее сложившаяся личная жизнь, если ей интересно проживать свою, а не планировать жизнь за ребенка, всем будет легче. Хотя, сам факт, что Ромен стал и дипломатом и выдающимся писателем, как она хотела, свидетельствует, что ее стратегия была правильной. Вопрос только, с какими последствиями для сына?
А роман замечательный! Восхитительный слог! Обязательно прочту что-нибудь еще у автора.