21 сентября 2013 г. 23:41

Узнала я об этой книге от своего преподавателя зарубежной литературы в университете. Как же он страстно описывал книгу, перекидываясь с одной сцены на другую, как было сложно уловить его мысль. Но суть была ясна. А акцент делался на том, как же смогла молоденькая, совсем юная еще, девушка написать такой роман. Как она со всеми своими тягостями все-таки умудрилась это сделать.

Я не знала, что делать: читать или нет - после выклада произведения преподавателем я не рисковала, не хотела. Однако взялась. Просто взяла и скачала, не читая рецензий. Это был прыжок в холодную воду - резко, быстро, сразу.

Мне говорили о том, что роман - бред, что его не стоит читать. Я не то, чтобы прислушивалась к этому мнению, но держалась довольно критично. А сейчас не знаю, что думать. Все как-то смешалось, что ли. Только скажу сразу, что первая часть мне совершенно не понравилась. Все было как-то быстро и сумбурно, будто любовники забрались в темную комнату, чтобы "по-бырику" перепихнуться и пойти дальше. Я даже подумывала бросить, но читать-то в универ все равно нужно. А вот вторая часть - лучшая из всех трех. Когда Войнич уже расписалась, когда слова уже просто летели по асфальтированой дорожке пустых строк, вот тогда началось все самое интересное.

Как было сказано в конце книги, когда немного комментировался роман, то основной уклон был не на историю, а на революционного персонажа. Да, Овод - идеальный герой для угнетенного народа и страны. Он страстен, неприклонен и жесток. Но он саркастичен, весел и умеет соболезновать. Он далеко не черствый человек, хотя многое пережил.

Я хочу указать лишь на главного героя, потому что остальные меня не впечатлили, особенно Джемма и Монтанелли. Последний слишком мягок, слишком боится сделать что-то не так. Он поступает так, чтобы ему было легче. Правильно был выразился Овод, что святоши делают все, чтобы их душевному равновесию ничего не мешало - они сбрасывают свою ношу на другого и не могут отказаться от теплого насиженного места в папской иерархии. Монтанелли - гад, которых поискать нужно, а с виду вполне безобидный старик, который защищает людей. И то, что с ним все-таки случилось его не оправдывает. Получил по заслугам.