7 сентября 2022 г. 17:40

5 Взламывая код реальности

Вы когда-нибудь задумывались о том, что жизнь устроена куда интереснее и разнообразнее, чем нас учили в школе или институте? Те, кто задумывался, наверняка подавался в эзотерику, магию, шаманизм или в психологию. Пособий и курсов на эти темы предостаточно, как говорится, на любой вкус. Но отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживают книжки, в которых автор умудряется создать сплав художественного замысла с инструкциями из какой-то практической области. Я сам автор, и пишу в таком стиле. А потому просто не могу пройти мимо своих коллег, ступивших на подобный путь раньше меня.

Книгу Андрея Реутова «Хакеры сновидений» я прочитал уже давно. Сколько раз её перечитывал – уж и не упомню, больше десятка. Перелистывая сейчас свой каталог прочитанного, наткнулся на неё, и захотелось поделиться своим мнением с другими.

Начнём с того, что псевдоним «Андрей Реутов» автор взял себе чисто для написания этой книги, которую ему, по некоторым сведениям из Сети, заказали одноимённые ребята – группа, именующая себя «хакерами сновидений». О них книжка и рассказывает. Разумеется, не в документальной, а в художественной форме приключенческо-фантастического романа. Вымысла там явно предостаточно. Ну, извините, не верю я в то, что эти ребята владеют порталами и могут перемещаться туда-сюда с Алтая в Москву и в другие уголки нашей необъятной родины. Впрочем, это не отменяет интереса к другим, куда более приземлённым вещам, описанным в книге.

В основе сюжета лежит история становления главного героя – молодого человека, недовольного своей скучной жизнью и ищущего что-то необычное. И он это необычное находит, как говорится, вместе с приключениями на свою пятую точку. Погружаясь в мир магии, Максим втягивается и в классическое противостояние добра и зла – группы хакеров сновидений и легиона (тайного мирового правительства). Любители таких сюжетов, думаю, порадуются, описано всё красочно и динамично, с погонями, ловушками и непредсказуемыми поворотами. Искатели лайфхаков, полезных для жизни, тоже ждёт не мало интересного: пасьянс Медичи, картографирование реальности, сталкинг, развитие осознанности, приёмы слияния с миром и многое другое. На мой взгляд практика, некоторые вещи выглядят слишком громоздко, а иные – то ли раскрыты слабо, как сетевая структура мира, то ли явно фантастичны, как порталы. Но на вкус и цвет, как говорится… В своё время я зачитывался этой книгой и она мне не мало помогала. Сейчас же предпочитаю трансперсональную психологию, благо есть рядом знакомый человек, способный разъяснить нюансы. Впрочем, о хакерах.

В книжке много отсылок к произведениям Карлоса Кастанеды, посвящённых учению североамериканских индейских шаманов в целом и Дона Хуана в частности. Но это не те же яйца, только в профиль. Отличий огромное количество, читал и то, и то, так что могу сравнить. «Хакеры сновидений» мне понравились намного больше.

Сюжет иногда подзатянут, но образы персонажей прописаны хорошо, приключенческая часть динамичная и захватывающая. Много внимания уделено внутренним переживаниям главного героя, а парня порой штормит нешуточно – от мыслей о суициде до наивысшего восторга и довольства жизнью. Что мне понравилось, автор явно хочет пояснить, в чём причина того или иного эмоционального состояния Максима, и у него это получается.

Готов поставить книге высший бал, как за сюжет, так и за содержание. Рекомендую к прочтению всем, кому интересна магия, полезные приёмы и приключенческая фантастика, чей сюжет разворачивается на улицах наших городов.