7 сентября 2022 г. 16:51

4 Сборник мудрых советов

Как отметили многие рецензенты, книга в большей степени напоминает сборник известных изречений и техник избавления от негатива. И в этом ее большой плюс, как и основной минус, я считаю. Плюс - потому что техники и советы, которые дает автор, действительно проверены и работают. Я читала обо всем этом раньше, в других книгах, сперва не верила, потом пробовала, потом восхищалась тем, как всё работает, и дальше удивлялась тому, как поразительно меняется моя жизнь и самоощущение. Мне (как, наверно, и автору) пришлось перелопатить много различной литературы, перечитать труды российских психологов и зарубежных, попробовать и подтвердить истинность описываемых методов на себе. Но читатель, который выбрал "Белую книгу" вперед подобных книг, скорее всего будет смеяться и читать ее с огромной долей скепсиса. Разве можно поверить в то, что музыка, какую ты слушаешь, или фильмы, которые ты смотришь, сильно влияют на твое мышление и происходящие с тобой события? Да бред какой-то! Но это действительно так. Нужно лишь попробовать. В общем, если вы начали читать "Белую книгу" и отложили со словами "Что за чушь?", скорее всего вы просто неподготовленный читатель) А книга, правда, стОящая, нужная, так сказать, в быту)
Единственное, за что снизила оценку, - это большое количество опечаток в книге, повторов слов, ошибок, которые мешают восприятию и портят в целом хорошее впечатление. И еще, конечно, какой-то бред (вот уж действительно бред!) в заключительной главе, где автор пишет, что это не он создал книгу, а совсем другой человек. Но если спросить об этом у самого Виктора Васильева (его легко найти в вк), то он вам скинет пост, в котором будет объясняться, что всё не так, и книгу на самом деле писал он. А это какая-то "благодарность для Жени". Сомнительная благодарность, которая ведет скорее к недоверию автору и нежеланию больше с ним общаться на тему книги. Зачем нужна была "благодарность" в таком формате, если, как пишет сам Виктор, его заслуга перед читателем - это изменение жизни последнего в лучшую сторону? Пусть твой подписчик (друг/товарищ) нашел Белую книгу, прочитал, что-то переосмыслил, изменил свою жизнь, стал радоваться и любить. Зачем намахивать (мягко говоря) всех остальных читателей этой нелепой последней главой? Типа того, что книгу писал другой человек - тот самый друг. Мне не понятна эта хрень, эта клоунада мозга и мотивация автора. Но это его книга, и такое тоже имеет место быть. А в целом, Белую книгу читать рекомендую, она полезная!