Pine13

7 сентября 2022 г. 13:15

За последний год я буквально впервые открыла для себя творчество необычного в своей самобытности русского классика – Н.С. Лескова. Больше всего меня в нем покорил именно его неподражаемый стиль и язык, за который его, оказывается, ругали при жизни.
Сложно оценивать труд биографа, сложнее только чью-то жизнь. По обрывочным воспоминаниям, каким-то, зачастую, субъективным выводам оживлять реально существовавшего когда-то человека. Остаться объективным и беспристрастным, при этом не обидеть почитателей его таланта и не переборщить ни с сахаром, ни с критикой. Майя проделала огромную работу по сбору, систематизации информации, приданию ей художественного вида. Огромную и очень по-женски тактичную – не уйдя ни в сплетни, ни в домыслы, а не которые моменты вообще обходя стороной.
Не берусь оценивать ни жизнь Лескова, ни его характер, ни поступки. Не смотря на то, что я верю тому, что жизнь рядом – бок о бок с ним (как и со многими другими талантливыми людьми) была тяжелым испытанием для его родных и близких, но не нам его судить. Хотя очень интересно было бы прочитать биографию писателя, написанную его сыном, может быть, прочту и ее.
В книге приведен весьма подробный анализ не только творчества Лескова, но и его трудовой путь, причины, заставлявшие менять одно место службы на другое. Многие его произведения разобраны детально и сопровождаются историями написания, после которых хочется прочитать некоторые его повести и рассказы, а ранее прочитанные раскрываются с новых сторон.

Огромное спасибо за совет olgavit !
АФМ в мини с зонтиком
Бесконечное приключение
Осторожно! Историки! "Сокровища Гизы"

Привет, Юля.

Хотя очень интересно было бы прочитать биографию писателя, написанную его сыном

я себе в виш после Кучерской занесла, но пока никак не доберусь, объемный довольно таки труд.

Приветик.

объемный довольно таки труд.

Меня тоже это смущает. А еще комментарии о том, что Кучерская очень многое взяла из его трудов.