silkglow

21 сентября 2013 г. 15:38

В нашем распоряжении есть естественная лаборатория, микрокосм, прячущийся в нашей собственной голове. Именно в этом смысле нас так очаровывает и увлекает мигрень. В форме своих галлюцинаторных спектаклей она демонстрирует нам не только стихийную активность мозговой коры, но и всю систему самоорганизации, всё поведение Вселенной в действии.

Расскажу, как это было первый раз...Первый раз, благодаря которому я поняла, что являюсь одной из немногих, страдающих классической мигренью. Подумаешь - мигрень, эка невидаль, кто ей не страдает! - скажете вы, но будете не правы, так как мигрень - это не простая головная боль, а имеющая свои особые признаки и стадии течения, а также множество форм, замысловатых причин возникновения и особенностей у каждого отдельного индивида. И ещё это загадочная болезнь, настоящие причины и механизмы возникновения которой до конца не выявлены. Так вот, когда меня впервые посетила эта таинственная мигрень, я занималась своим любимым делом - читала книгу, и вдруг я стала понимать, что не вижу букв, что они расплываются и пропадают, а страница будто разрезана на две части примерно так:
картинка silkglow
В тот момент я подумала, что слишком увлеклась любимым занятием, и глазам нужно дать отдых. Так я и поступила и вышла погулять, но увидела такую картину: картинка silkglow
Дальше - хуже...Брат обратился ко мне с вопросом, но когда я стала отвечать, то у меня получилось примерно так: "А-и-и-бб-у-уу-а-а-а", а дальше - эмоциональный шок и понимание того, что мой язык парализовало в буквальном смысле. После этого моя левая рука стала неметь от пальцев к плечу, затем потеряла чувствительность левая щека, вся половина лица, стало трудно глотать. картинка silkglow
"У меня инсульт!" - первая мысль. -"В 33 года?!! Боже!". И я легла умирать... Однако - о, счастье! - через полчаса всё это прошло, и появилась нестерпимая разрывающая боль в левой половине головы, которая мучила меня весь день, не проходила после приёма всевозможных обезболивающих, но внезапно оборвалась после сильной рвоты, после чего я впала в продолжительный и необыкновенно сладкий сон. А утром я была как огурчик! Вот так протекает классическая мигрень. Довольно редкий вид этой патологии, но есть ещё и более редкие формы, когда возникает полный паралич с одной стороны тела, или полный паралич лицевого нерва, и даже потеря сознания, а галлюцинации могут не уступать по силе и красоте эпилептическим или наркотическим. Например, вот такие: картинка silkglow И это всё она - мигрень! Она может быть даже без головной боли - это самый сложный для диагностики вид мигрени, когда мигренозные боли локализуются в сердце или в животе и таким образом мимикрируют под другие заболевания.
Эта книга оказалась для меня очень полезной и как для пациента, страдающего мигренью, и как для врача. Автор предельно ясно и подробно описал свои научные изыскания и обильно снабдил книгу примерами из практики и цветными иллюстрациями. Я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только неврологам, но и врачам других специальностей. Я, как хирург, сделала для себя несколько полезных открытий, изучив сей труд. Кроме того, я считаю, что каждый пациент с мигренью просто обязан прочитать это произведение, чтобы всё знать о своей болезни и не пугаться её, на первый взгляд, ужасающих симптомов. Автор также очень хорошо изложил главу о лечении и профилактике мигрени.
Единственный минус книги в том, что Оливер Сакс очень многословен и слишком вдаётся в подробности. Но это прослеживается во всех его книгах. Поэтому пациентам можно пропустить некоторые главы. Но в целом книга просто отличная!

Прочитана в рамках книгомарафона 2013 "Люди в белых халатах".

Мне аж поплохело от твоей рецензии. Мигрени не было два месяца, но она же прекрасно возвращается. Мой первый приступ был в 15-16 лет. Навсегда запомнилось. Помню, что легла на холодный пол.. Так хорошо было.
И вот помню отчетливо приступ этой зимы. В метро прям свело бошку. И кстати, сознание я тоже теряла, но не знала, что это считается редкостью. И тем паче не слышала про паралич лицевого нерва, правда лучше бы не знала.. Почитала, ужаснулась.

Ну а за наводку спасибо) Надо и с автором же познакомиться, и книгу прочитать эту!!!

О, да мы товарищи по несчастью! У меня последний приступ был летом в отпуске. Так что уже жду следующий в отпуске. У меня, видимо, мигрень отпускная. Такая форма тоже описана.

Да, есть такое. Самое страшное, что купированию не поддаётся в итоге у меня, я не могу знать, когда оно будет, и что должно этому предшествовать. У меня несколько раз просто даже без предшествующей головной боли начинался приступ мигрени.
Холодный пол в тёмной комнате хорошо, но выключить шум я не могу, и когда тикали часы в комнате, я думала, что я схожу с ума, но и закинуть их никуда не могла, руки не двигались. Т.е. двигались, но ощущение, будто от шевеления руки всё перейдёт в голову.
Я всегда боюсь приступов в метро, потому что страшно рухнуть в обморок там, и всегда, когда болит голова, мне остаётся лишь надеяться на то, что боль уйдёт, а я хотя бы доеду до нужной станции.

А вот про патогенез мигрени мне интересно, так что прочитаю!