timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:59

Мег живёт в своей мини-Вселенной. Пишет книги за других и рецензирует всякий паршивенький нонфикшн, в то время, как собственный роман, труд всей её жизни, никак не может написаться. Мег пишет пару страниц, но удаляет десяток, и так постоянно. Ей мешает все: холодный сырой дом, в который не хочется приходить, партнёр, с которым нет сил порвать, любовь, неразделенная и невозможная, вечная нехватка денег и собственных сил.

Дуют пронизывающие английские ветра. Мег вяжет носки, пишет книги, гадает на картах и носит в своем сердце любовь. Что вокруг - не важно, холодная ли комната, нелюбимая работа, ненужный партнёр. Мег погружается в книги и философию, думает о том, откуда пошла наша Вселенная, вспоминает архетипы по Юнгу, анализирует дихотомию Толстого и Чехова, ведёт философские беседы с друзьями. Вокруг - сыро и холодно, прямо, как в нашем октябре, но, в то же время и невероятно уютно, как яблочный кекс, как чай с рижским бальзамом и тонны свечей. Мег задаёт вопросы и ищет ответы, а Вселенная подкидывает ей новые и новые загадки. Очередная дурацкая книжонка на рецензию оказывается тем самым вечным двигателем, который изменит жизнь Мег словно по волшебству. Загадочный автор, таинственный Зверь и странные теории о конце Вселенной. Мег ищет свой путь, уникальный и неповторимый, который так важно обрести. А ищущий да найдёт.

Это история без истории. Она обо всем на свете, о людях, о книгах, о жизни, о любви. О Вселенной и её загадочных алгоритмах, о силе мысли, о магии и реальности. О писательстве, поиске и вдохновении. Всё это приправлено ядреной смесью литературно-философских трудов. Как итог получилась невероятно атмосферная интеллектуальная история, для меня такая чисто-осенняя.