timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:50

5 Нестандартный взгляд на историю России

Лев Николаевич Гумилев - сын Анны Ахматовой, учёный и историк, вывел свою теорию развития исторического пути России: пассионарную теорию этногенеза. Через призму этой теории в данной книге рассматривается отрезок времени от Рюрика до Петра Первого и осмысляются важнейшие исторические события.

Теория пассионарности Гумилева очень свежа и необычна, особенно в сравнении с тем, чему нам учили на уроках истории в школе. Весь исторический процесс с точки зрения автора является взаимодействием этносов друг с другом и с природным ландшафтом. Этнические системы у него идут по иерархии: от суперэтноса до консорции.

Любой из этносов может обладать пассионарностью - неким набором качеств и характеристик, которые заставляют этнос проявлять активность. Это стремление к деятельности, направленное на изменение и улучшение жизни и статуса. Пассионарность стоит выше этики и моральных рамок, поэтому зачастую пассионарии, выражаясь простым языком, "идут по головам", дабы добиться желаемого. С этой точки зрения можно объяснить почти все войны, перевороты и прочие исторические события.
Гумилев выделил 9 уровней пассионарности: от -2 уровня (субпассионарии, не способны на действия и изменения), до 6 уровня (высший, жертвенный, когда человек готов пожертвовать жизнью). Яркий пример высшего уровня пассионарности - Жанна Д` Арк.

Что касается самого исторического процесса, у автора очень необычный взгляд на многие события. Например, на татаро-монголов. Он рассказывает историю Чингисхана и считает, что он не был таким жестоким и безжалостным, как его описывают другие историки. И само иго - он был первым, кто пытался доказать, что, возможно, ига и не было. Так же, он считает, что Повесть временных лет - главная русская летопись, была не совсем достоверна. И приводит убедительные доказательства.

Как итог - очень интересный взгляд на историю. Само повествование увлекательное, яркое, как будто детектив читаешь, а не хроники нашего прошлого. Теория пассионарности несколько спорная, но для меня она многое объяснила.