7 сентября 2022 г. 08:39

5 Про смерть - и про надежду, - и про страхи, - и, конечно, про любовь,

Читать, если хочется грустного, но высокого. Во-первых, хочу сказать, что мне стыдно, что я так уж затянула с чтением этой книжки, - а она хороша и все прочитали ее еще лет 13 назад, книжку издали в 2009, а я и узнала-то недавно, и все чего-то не читала.

Во-вторых, книжка эта первая из трех романов (в трилогии еще "Медведки" и "Автохтоны" - я пока не прочла).

В третьих, сама она состоит из двух частей, связанных между собой крайне отдаленно: во второй части главным героем становится человек, который в первой упоминается всего лишь раз.

Вампиров тут не будет, но если вам понравился "Пищеблок" Иванова, вот сериал же сняли в прошлом году, то "Малая Глуша" круче на порядок, по моим внутренним ощущениям. Действие происходит в тот же примерно плюс минус исторический период, чуть раньше: в 1979 году, перед Олимпиадой. В порту неназываемого советского города работает СЭС-2 - санэпидемстанция по отлову, ну, допустим, паразитов. Действие развивается медленно, но что дело нечисто во всех смыслах, вы поймете намного раньше, чем это будет произнесено вслух.

Вторая часть (выходила как отдельная повесть) начинается так же неспешно: два незнакомых между собой человека двигаются в какую-то там Малую Глушу... - зачем? зачем? Увлеченный повествованием читатель поначалу не задает себе этот вопрос. А это про смерть - и про надежду, - и про страхи, - и, конечно, про любовь, сильнее всего - про любовь. Готов ли ты идти в Малую Глушу? И если первая часть напомнит вам "Пищеблок", то вторая часть - это, конечно, наш ответ "Кладбищу домашних животных".

В России много хороших авторов, но наши писательницы в жанре хоррора, как мне видится, достигли поразительных высот (хотя сама Галина не причисляет "Малую Глушу" даже к фантастике, а уж за причисление к хоррору, наверное, швырнула бы в меня тяжелым). На самом деле ужас в книжке на ступеньку выше.
То, что дыхание смерти лишено в "Малой Глуше" смрада, не делает его менее жутким.

Источник