6 сентября 2022 г. 22:54

1 Короли Мути, или как рекламщики за гонораром ходили

Начну с того, что книгу я благополучно забросила еще в прошлом году и смела надеяться, что больше мне о ней вспоминать не придется. Но я не учла один важный факт – далеко не во всех книжных играх можно обойтись без рецензии... Наступило время раздавать долги и я столкнулась с острой необходимостью сказать о "Королях Жути" хоть что-то. Поначалу появилась воинственная мысль дочитать злополучный роман, но после я вспомнила размер талмуда, лексикон персонажей и нескончаемое брюзжание. Желание дочитывать резко пропало!

Автор о своём творчестве: «Если бы книга Джо Аберкромби и книга Терри Пратчетта напились и переспали на рождественской вечеринке, через девять месяцев родились бы «Короли Жути»»

Как видно из этой "чудной" цитаты и смелого упоминания Джорджа Мартина и Терри Пратчетта (да, ему не повезло дважды) в аннотации, рекламщики весьма резво тащили читателей за шиворот, уверяя, что книгу нужно купить, ведь она – открытие года и пройти мимо – все равно, что обидеть котенка. Художники так же постарались, создав удачную обложку, внес свою скромную лепту и сам Николас Имс, название ему удалось, а вот сама книга...

Разбойница шагнула поближе и присвистнула, рассматривая добычу:
– Ух ты, портки, носки и пирожки! Девчонки, вот свезло так свезло! Эй, налетайте!

Я очень старалась проникнуться переживаниями персонажей о былом величии и удали, пробовала оценить грубый, вульгарный язык повествования и даже надеялась заинтересоваться сюжетом, но всегда есть "но". Все, что смогли вызвать персонажи – это раздражение, от стиля автора начал дергаться глаз, а о сюжете могу сказать лишь одно – достаточно посмотреть на название следующей части, чтобы понять, чем все закончилось.
Исходя из этого, становится понятным почему я сочла за лучшее не издеваться над собой и не дочитывать. Книга вызвала отвращение и дело не в том, что она плохая или не интересная, о последнем не берусь судить, поскольку не дочитала, а потому что она не подходит именно мне. Романы Аберкромби вызывают живейший интерес, с творчеством Пратчетта знакома не так хорошо, как хотелось бы, но все же могу отметить особое очарование его книг, о Мартине можно даже не упоминать, а вот от текстов Имса никакой читательской радости я не получила и искренне не понимаю благодаря каким заслугам его имя оказалось на одной линии с ранее упомянутыми.

o-o.jpeg