6 сентября 2022 г. 18:57

4 Горе быть умным

Произведение прекрасное, однако я ожидала чего-то большего. Я думала, что оно будет размером с "Евгения Онегина", но нашла маленькую пьесу.

Чацкий не понятно откуда приехал и даже прошлое его не известно, знаем только, что путешествовал 3 года. Сам он хам, пытающийся убедить всех в правоте своих взглядов. На его месте я бы помолчала, оставаясь при своем мнении, но никому его не навязывая.

Характеры раскрыты, но историю их нам не рассказали. Заинтересовал меня, однако ж, Репетилов. Вроде  бы и полная противоположность Чацкого, но все же интересный (жаль в его история и истортю их знакомств не углубились) София-неприятнейшая особа, я была очень рада последним насмешливым словам Чацкого в ее сторону. Это замечательное произведение, но из-за постоянных цитирований фраз: "Велите мне в огонь, пойду как на обед", "А судьи кто?" и т.д.  оно меня заинтересовало и у меня была задана высокая бланка, которую оно не достигло.

Согласен. Мне тоже показалось, что название пьесы не вполне соответствует её содержанию. "Умный в лужу не пойдёт". Поэтому умным поступком на месте Чацкого было бы просто не идти в общество Молчановых или покинуть его, а не пытаться отстаивать там свои ценности, которых в этом обществе заведомо никто не признает.

Именно. Разве он был обязан оставаться там? Его борьба с этими глупцами- как об стенку горох. Можно было просто насмехаться над их глупостью, а не вступать в такую отчаянную борьбу