6 сентября 2022 г. 11:46

Если вы идёте в эту книгу за сюжетом и кровавыми подробностями об убийстве, то проходите мимо, вы только разочаруетесь. Вообще, если вы строите какие-то ожидания от книги, лучше не беритесь за нее, ибо вот тут как раз тот случай, когда 99% вероятность того, что вы не угадаете, что же вас ждет. Не потому, что книга какая-то сильно необычная, но она достаточно настроенческая и если вы не умеете переключаться с своих собственных эмоций на эмоции персонажа (возможно, переключать должен автор, но здесь я почему-то считала себя обязанной, нежели создателя), то произойдет достаточно обезличенное в эмоциональном плане чтение.

Я знала историю про Чарли Мэнсона и его девочек (там были не только девочки, естественно), хотя эту книгу добавила в виш, когда еще ничего не слышала про Мэнсона. Думаю, что без удерживания в голове факта, что это измененная история, имеющая подлинные корни, я бы воспринимала все несколько иначе, хотя сейчас судить уже сложно. В любом случае, "Семья" ужасает и тем, что они делали, и фактом достаточно долгой их поимки (но этот факт меня во всех преступлениях ужасает). История в книге ведется от лица Эви, ей 14, ее родители развелись - нужно сказать, что по их описанию семейной жизни они представляют собой достаточно интересных персонажей для колупания в них психолога, но не воспитания ребенка. Эви отражение ненужности и брошенности, и когда она встречает Сюзанну, то ощущает желание подружиться с ней, быть рядом и быть похожей. Здесь нужно учитывать и годы, когда все происходит - 60-е, расцвет хиппи, свободы, и на этом так легко было Расселу, создателю книжной "Семьи" построить свой культ. Обожающие его девочки - брошенные своими семьями и родными, непонятные и не желанные, устремленные к единственном видимому для них свету - они не осознают всю ту степень насилия, которая над ними творилась. Наркотики, грязь, голодание - та жизнь, которую видит Эви в доме и которая ее привлекает, у других людей вызовет лишь отторжение. Но когда ты не доедаешь любви, причем любви родительской, можно ли судить ребенка за такой вот выбор?

Вторая главная героиня - это взрослая Эви. Она вспоминает, что происходило с ней в детстве, попутно живя в летнем домике друга, куда внезапно приехал его сын с подружкой. Отрывки из прошлого и настоящего перемешиваются между собой, но между ними в манере повествования нет разницы - то ли детская Эви слишком взрослая, то ли взрослая Эви так и не выросла. То, что она искалечена - однозначно, настолько сильно на нее повлияло все произошедшее. При этом, как мне показалось, она до конца и не понимала, не осознавала всю чудовищность случившегося с ней, ибо здесь акцент смешен на убийство и на размышления Эви о том, что она продолжает скучать по Сюзанне, что она была такой же голодной и жадной до любви девочкой и к чему могло ее все это привести. Насилие над Эви в ее 14 здесь описано столь буднично - и то, что с ней делал Рассел, и то, что Сюзанна фактически подложила ее под Митча в угоду Расселу, а Эви сочла это нормальной платой и в целом гордилась какими-то поступками.

Не могу не сказать про язык - очень вязкий, погружающий в себя, осязаемый и плотный, дающий красочную, сочную картинку, но все эти краски и соки до того гнилостные, что во рту появляется привкус прогорклой кислоты. Но книга однозначна хороша, если вам хочется порыться в голове у персонажа и примерить его эмоции - добро пожаловать, но помните, что вам может не понравится быть в шкуре Девочек.