ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 сентября 2022 г. 11:12

3.5 Спойлер Хорьки не жалуются на судьбу

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Храбрость — вот источник мудрости

Техника. Книга переведена нормальным русским языком, стиль повествования приятен. Описания персонажей, мест и действий подробны, но не чрезмерны. Диалоги достаточно интеллигенты. В книге есть симпатичные чёрно-белые иллюстрации. Аудио-версия, к сожалению, отсутствует.

Мысли: четвёртая книга цикла о хорьках во многом похожа на предыдущие. У нас два главных героя, за чьими жизнями мы приглядываем, хотя на сцену периодически выводятся и другие персонажи. В истории много доброты, взаимовыручки, обучения молодого поколения, а также присутствует тема кинематографа.

Далее.

В целом, на этот раз наши персонажи Джоди и Шайен-Жасмина выражают некоторую покорность судьбе. Мол всё заранее предначертано и предопределено, а они лишь следуют по проторенной дорожке. При этом герои всё равно прилагают усилия для достижения своих целей, поэтому наблюдать за ними достаточно интересно. Тема разлуки с последующим воссоединением, на мой взгляд, вполне себе раскрыта. Особую симпатию у меня вызвал эпизод с радужными овечками, у которых взыграла тяга к представлениям. Хотя, пожалуй, все эпизоды, в которых фигурировали животные смотрелись особенно живо.

И, конечно, одной из основных тем книги является передача опыта от более старшего поколения хорьков щеняткам. Мне понравилось, что простые истины и житейская мудрость передаётся не путём скучных нотаций, а посредством обучения и объяснения почему стоит научиться тому-то и тому-то. Философская же составляющая, как и всегда, оставила неоднозначное впечатление. Но в целом всё было очень даже мило.

Итог: думаю, эта книга вполне может скрасить вечер, если вы уже имели дело с данной серией книг. При некотором внимании можно даже встретить уже знакомых персонажей, но мельком :)

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-2, Х-2].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 192 страницы.
Время действия: не обозначено.
Место действия: Монтана и Голливуд (Пушлания).
Теги: гг — хорьки, рассуждения о судьбе, фермерство, следование за мечтой, киношная тусовка, актёрское мастерство, верховая езда, обучение молодых щенят, радужные овечки, мода (коллекция шарфиков), землетрясение.