5 сентября 2022 г. 23:58

5 "Зло всегда будет пытаться победить, а добро всегда будет одерживать верх"

Ну что ж, последняя часть, завершающая серию Магистериум, и она однозначно стоит того, чтобы её прочитать. Интересная и увлекательная настолько, что я не сделала ни одного скрина с цитатами, стараясь скорее узнать подробности.

Стоило всем подумать, что всё закончено на поле боя в конце четвертой части, как оказалось, что это всеобщее заблуждение. Кроме того, что в игру вступает поглощенным хаосом, информации о котором нет ни в одной из книг библиотеки, вдобавок, Коллу предстоит разобраться, что делать с Аароном в своей голове.

Подросткам предстоит новое приключение, полное опасностей и новых открытий. Открытий, которые заставят весь магический мир пересмотреть своё отношение к установленному порядку. Коллу предстоит столкновение лицом к лицу с Врагом Смерти, раскрытие величайшей тайны и принятие себя, понимание того, кто он есть на самом деле.

Поглощенные, величайшие творцы всех времён, переселение душ и раскрытие самой главной тайны Врага Смерти. Ну и, конечно же, романтическая линия.

В последней части автор отвечает на все оставшиеся вопросы, раскрывает карты, так умело разложенные на протяжении всей серии, и расставляет всё по местам.

Конечно, можно предугадать некоторые сюжетные повороты, но книга точно заставит удивиться.

Очень удачно, что прочла все книги цикла подряд, сохраняя в памяти все происходящие события.

Маги, несмотря на всё своё могущество "просто люди со своим недостатками", но на мой взгляд, это вовсе не оправдывает их поступков и того, на что они просят идти школьников. Это даёт понимание того, почему они так поступают, но вовсе не оправдывает.

Кроме того, есть некоторое послевкусие от выбора пути героев, потому как решение, которое кажется правильным, потому что это справедливо, может заставить встать волосы дыбом от осознания того, каким способом это всё совершается.