5 сентября 2022 г. 23:58

5 "Зло всегда будет пытаться победить, а добро всегда будет одерживать верх"

Ну что ж, последняя часть, завершающая серию Магистериум, и она однозначно стоит того, чтобы её прочитать. Интересная и увлекательная настолько, что я не сделала ни одного скрина с цитатами, стараясь скорее узнать подробности.

Стоило всем подумать, что всё закончено на поле боя в конце четвертой части, как оказалось, что это всеобщее заблуждение. Кроме того, что в игру вступает поглощенным хаосом, информации о котором нет ни в одной из книг библиотеки, вдобавок, Коллу предстоит разобраться, что делать с Аароном в своей голове.

Подросткам предстоит новое приключение, полное опасностей и новых открытий. Открытий, которые заставят весь магический мир пересмотреть своё отношение к установленному порядку. Коллу предстоит столкновение лицом к лицу с Врагом Смерти, раскрытие величайшей тайны и…

Foxer

Привередливый отаку

13 ноября 2021 г. 20:35

2.5

Фух, хорошо, что цикл наконец закончен. Пятая книга - самая сырая из всех. Предыдущие со своими косяками, но последняя - прям на уровень хуже. Начнём с того, что авторы себе противоречили: к примеру, в конце 4й части, когда

они пишут, что серебряная маска стала его лицом, а уже в одной из первых глав выясняется, что её и на лице-то нет. И вообще так и не объяснили, почему он смог выбраться. Незнамо зачем вплели романтические линии, которые были странными и необоснованными. И эти чудесные воспоминания, запечатанные в голове Колла, что так удачно помогли решить все вопросы - хотя так ни фига и не понятно, почему использованный метод сработал. Про воздушного элементаля было настолько очевидно и так слащаво, что сил нет. Книгу явно писали впопыхах и это обернулось негативно.

30 июня 2021 г. 08:36

5 «Думаете, вы знаете о магии? Подумайте снова»

«Думаете, вы знаете о магии? Подумайте снова»

Магистериум ждет...

«Во время вашего провождения в Магистериуме, вам нужно будет пройти пять испытаний — по одному в школьном году. Ваши магические навыки, стойкость и способности справляться с темными и опасными ситуации будут испытаны. Все начинается с Железного Испытания . . .»

Магистериум история жизни мальчика в школе магии. Где то я это уже слышал, скажете вы? Это же Гарри Поттер!!! Да, действительно схожесть есть. Мальчик, который выжил, идет в школу магии и с ним происходит много необычного в ее стенах, и за ней. Тут сходство, в общем то и заканчивается. Никаких тебе волшебных палочек и летания на метлах!! Никаких тебе мантий невидимок и всего прочего. Да и магия совершенно другая.

Мальчика зовут Коллам Хант и он совсем не хотел попадать…

15 февраля 2021 г. 22:27

5 Спойлер книга в которой идеально все кроме концовки

Магистериум - книга которую я прочла чуть ли ни на одном дыхании. Она попала ко мне в нужное время. Я смеялась над шутками и плакала когда что то шло не по плану. Помню как постоянно проверяла вышла ли уже наконец пятая часть, а когда та вышла читала ее не отрываясь ни на что.

Однако, если честно, концовка не вызвала у меня такого восторга, как все остальное. А если быть совсем уж честной, я бы хотела что бы об Аароне все таки узнали. Как сложиться его жизнь дальше? Он старше Колла теперь на несколько лет. Как к нему теперь будут относиться.

Но впечатления от книги это совсем не испортило

27 ноября 2020 г. 07:23

У меня какое-то двойственное ощущение от этой книги. С одной стороны, я прочитала не отрываясь и с удовольствием. Мне нравится, как у авторов прописаны персонажи. Они не пытаются их приукрасить, наоборот, читатель все время натыкается на их отрицательные качества. Но в то же время откровенно злобных героев в книге нет, у всех свои причины и своя боль. Но с другой стороны, мне не хватило объема книги. И осталось ощущение, что должно быть продолжение. Вот же оно, только дымка развеется. Расставаться с героями жалко, но серии должны заканчиваться вовремя, что у авторов не всегда получается.

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 декабря 2019 г. 23:16

Наконец-то этот цикл дочитан и красиво стоит на книжной полочке. Не прошло и двух лет… И ведь поначалу было очень интересно, а после третьей книги интерес почти исчез, и две последние части я уже дочитывала на автомате. Такое ощущение, что авторы и сами подостыли к истории, ибо финальные части пустоваты и захватывали далеко не так, как первые три. И всё же финал достигнут, и вечно сомневающийся в себе Коллам Хант всё-таки понял, кто он таков и чего хочет от жизни.

Разумеется, Зло в лице нововозникшего в четвёртой части цикла антагониста (хотя и действительно могущественного, но невероятно глупого и чрезмерно самоуверенного) будет повержено, все положительные герои заслуженно получат признание и будут признаны досрочно завершившими обучение в Магистериуме. Но очень напрягал тот момент, что…

lissara

Эксперто Патронум!

15 августа 2019 г. 00:59

Не думаю, что я смогу сказать что-то новое об этой книге или об этой серии в целом. Первые две части (некоторые говорят, что даже три, и я отчасти с ними согласна, потому что концовка третьей части была огонь) – очень хороши, и если бы мир и персонажи с каждой книгой развивались, а не деградировали, то история могла бы встать в один ряд с циклами вроде «Перси Джексона», которые изначально пытались спекулировать на «Гарри Поттере», но внезапно обрели собственный лор, персонажей и душу.

Но – не сложилось. Начиная с четвертой книги (и немного даже с третьей) история начала угасать и терять запал. Персонажи из личностей превратились в картонки, которые без эмоций произносили нужные авторам слова, мир словно бы скукожился. А что бесило меня больше всего – это даже не уменьшающийся с каждым…

Paprichi

8 августа 2019 г. 16:01

3.5 У них все будет хорошо

Вот и все. До свидания, Магистериум. Хочется побыть ворчливой старушкой и посетовать на то, что, мол, "авторы - халтурщицы, которым не хватило совести, чтобы дописать серию как надо" и т.д. Но, наверное, я не буду этого делать, потому что в целом по сюжету мне все понравилось. Конец нормальный. Атмосфера необычная. Финальных жертвоприношений мало, благодарствуем. Язык, правда, оставляет желать лучшего. Ну, в смысле, для меня он чересчур прост. То ли это стиль оригинального текста такой, что иначе перевести было нельзя, то ли сам по себе перевод фиговый. Возможно, стоит почитать текст на английском.

О чем же, в итоге, вся серия? В первую очередь о том, что тебе и только тебе выбирать, кем быть. Именно от твоего внутреннего выбора зависит то, какую жизнь ты проживешь и что, в итоге,…

27 мая 2019 г. 13:57

5 Однозначно любимая фэнтези серия!

Я просто в восторге от финала этой истории. Вся серия насыщена событиями и открытиями, сюжет не отпускает до конца. Концы последних трех книг заставляли меня плакать. Но "Золотая башня" – это определенно лучшее завершение! Я безгранично счастлива, что мне довелось познакомиться с этой пенталогией, и еще не раз перечитаю её. Ведь так не хочется расставаться с героями! Советую абсолютно всем!!!