MrBlonde

20 сентября 2013 г. 12:27

— алло, Хем? это Бук.
— а, Бук, я так рад, что ты позвонил!
— думаю, не заглянуть ли к тебе на рюмочку.
— ах, малыш, я бы с удовольствием, но, видишь ли, черт побери, меня, можно сказать, сейчас в некотором роде нет в городе.
— но зачем ты это сделал, Эрни?
… — мне досталась ПРЕМИЯ, и слежка, и преклонный возраст, я сидел, пил, как старый разъебай, и рассказывал всем, кто слушал, затасканные истории, я просто обязан был пустить себе пулю в лоб.

Главная тема Хемингуэя: победитель не получает ничего. Главная тема Буковски: где оказывается этот победитель после всего. Какова реальность мифического “мужыыка”, о котором тоскуют женщины и которым восхищаются мужчины? Это свалка, пар раскалённого города, ад, где томятся безумцы.

Это сумасшествие в обыденности. Тупая машинальная деятельность парней с завода, брюзжащих стариков-алкоголиков, фанатов скачек, самовлюблённых рифмоплётов, хиппарей-травокуров с восторженными глазами. Всех, кого Мечта выкинула на обочину.

Ты в ловушке, приятель, но ты об этом не знаешь…

А он выбрался. Этот старый козёл Буковски, он сумел. Неизвестно как, чёрт знает почему, но он сбежал – и написал обо всём. О зеке из карцера, бросающем дерьмо в начальника тюрьмы; о женщине, спящей со зверями, потому что они лучше людей; об одеяле, которое преследует пьяницу. О сексе, поэзии, автомобилях, ночлежках, барах, пушках и болтовне.

Мы ненавидим Буковски, когда он разрушает наши представления о тихих пятидесятых, с их джентльменами в костюмах и изящными дамами в пышных юбках. Нет, они все были безумцы: от коммивояжёра до книгоиздателя, безумная страна бомбы, телевидения и гамбургеров. А что ты сделал с шестидесятыми, Буковски? Где поколение любви, настоящая музыка и новые рубежи? Вместо этого резиновые люди с фальшивыми словами, безумные монахи, бормочущие истины укуренным адептам, физически невыносимые мини-юбки, исписавшийся Гинзберг и Джон Леннон в роли говорящей жопы. Шестой рейх для губернатора Рейгана.

Как теперь нам верить в ту эпоху, когда Мечта казалась почти достижимой? Ведь он, Буковски, жил там, а мы нет, он видел, а мы читали и переврали.

Он родился слишком поздно для величия и слишком рано, чтобы ему успели промыть мозги. Вечный старик с дрожащими руками, глазеющий на дамочек и надеющийся выиграть на заезде. Да оставьте его уже в покое! Ведь он сделал, что мог: напечатал без заглавных букв свой лучший сборник рассказов о том, как избежать ловушки.

Забавно у меня сейчас френдлента выглядит: цитаты jonny_c из "Женщин" Буковски, потом " MrBlonde прочитал книгу Чарльз Буковски Истории обыкновенного безумия", опять цитаты jonny_c, твоя рецензия — и снова цитаты из Буковски, плавно перетекающие в "Призраков" Паланика...
Концептуальненько :)

Это ещё не считая рецензии на "Хлеб с ветчиной" на главной вчера. Больше Буковски, плохого и одинакового!

:)) Ты прелесть.

Доказательство получено! Теперь заскриню и буду предъявлять.

50-е - тихие??? убили!
Билл Хэйли , Айк Тёрнер, Литтл Ричард, Сак Берри. Элвис
Любовь на задних сидениях авто с девчёнками, разогретыми рок-н-роллом, да: "в пышных юбках"
юбках,, вернувшихся сегодня, например, под названием 50s Rockabilly Pinup Party Swing Prom Dress
или, например, SWING 1950's HOUSEWIFE DRESS VINTAGE ROCKABILLY

а "джентельмены") ну, где-то они есть и сейчас
в 50-е мир взорвал рок-н-ролл

и ещё мне непонятно, почему Вы его сделали "вечным стариком" и почему "физически невыносимы мини-юбки"? сегодня они не длиннее)

50- были и тихими. Если говорить о поп-культуре, то можно обратиться к сериалу "Mad Men", в первых сезонах хорошо видно, каким было то время в центре мира - Нью-Йорке.
Я в курсе про рок-н-ролл, но давайте согласимся: мировая эпидемия началась только в 60-ых. А 50-е оставались десятилетием послевоенного консерватизма и джентльменов в костюмах.

Буковски - вечный старик, потому что писать начал после 40, прозу - в 50 (плюс- минус год-два). Учитывая его наклонность к саморазрушению, это был явно не подтянутый Аполлон. О трясущихся руках и мини-юбках он пишет сам, последние доводили его чуть ли не до сумасшествия.

>Сак Берри
>Девчёнки