sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 сентября 2022 г. 12:38

4 Честность и вера. Полная противоположность страху

Ну вот, наконец_то один из первых ужастиков, которые читаю у Кинга. Да и то, если честно, это больше не ужас, а мерзость и гадость. В смысле, чудовище, описанное здесь.
Так что если вы очень (сильно очень!) брезгливы, то проходите мимо. Поверьте, ещё долго вы будете видеть этот розовый хоботок, вырастающий из мерзкой плоти и питающийся страхом. Бррр

Ну а сама повесть, естественно в стиле Кинга - очень психологическая. И, конечно, всё основано на чувстве страха. Все наши внутренние чудовища вырастают из этого мерзкого чувства. Ведь мы боимся, придя в этот мир, живём всё время чего то боясь, и боимся, умирая.
Просто каждый человек уникален, и каждый справляется по-своему.

Ребёнком Сэм Прайс не справился со своим кошмаром, произошедшим, кстати, наяву. Но подсознательно, он спрятал его подальше, стараясь не думать, не вспоминать, вообще не возвращаться в тот злополучный день. Но страх никуда не делся. И однажды, уже в зрелом возрасте, он вдруг проснулся в ещё более страшной и какой-то мистической реальности. И оказался втянут в историю, произошедшую в городке, где он сейчас живёт, много-много лет назад.
Он ещё не знает, что человек, которого он всё это время называл Грязнуля Дейв, станет тем, кто освободит его от бремени прошлого. А Наоми, девушка на которую он запал, это не просто минутная пассия. Именно эти люди вложат Сэму в руки надежду, и однажды он станет «человеком, которому разрешили проникнуть в собственный кошмарный сон с мощным оружием в руках».
И тогда монстру ничего не останется, как… пойти на новую хитрость. Маэстро на то и Маэстро слова, что просто так не отпустит, ни читателя, ни жертву, ни чудовище.

Книжное государство.
Команда Доброї ночі, ми з України!
Во имя победы!
Вокруг света с Вальтером Фабером. Семейные секреты. США.

Неужели ты у Кинга не читала ужастиков? Или они были не ужастиками? :)

Как-то попадались книги больше с психологическим уклоном. Оно только смотрела. А в основном я бы те, что читала больше к триллерам и мистике отнесла.

Да, у него и правда больше про психологию людей, которые оказались в некой мистической ситуации и куда всё в результате вывернуло.
Даже "Мгла" - ну шарится там что-то страшное, руки-ноги вышедшим из магазина откусывает, но внутри-то магазина в это время творится бездна взаимодействия человеческих типажей...

Всегда говорила, что он большой психолог.

Вот приведи мне пример ужастика Кинга) Если не сложно)

Стыдно, но из романов с уверенностью могу назвать только "Оно". У меня от клоуна, который из стока канализации выглядывал, к себе зазывая, мурашки нехилые бегали. Но тогда еще новой экранизации не было, а старую я не смотрела.
А еще меня рассказ "Палец", помнится, напугал. Там просто сама ситуация на фоне бытовых обстоятельств настолько необычна, что лично меня в страх вгоняет.

Мне все про «Оно» говорят)
А знаешь, я клоунов с детства не люблю. Фобии не имею, но не люблю. Но вот как-то Никулин не в счёт. Возможно поэтому, что я знала кто это.

Никулин - не тот клоун :)
У меня в свое время в отделе было целых 2 человека с ярко выраженной коулрофобией (боязнью клоунов). Я даже про это историю писала к книге "Оно".
И вообще, по статистике, каждый 10-й испытывает к ним минимум неприязнь. Это много.

Историю почитаю. Да, я многих лично знаю, кто не любит клоунов.

Гадость какая. Я точно мимо.
Мне у него другое нравится. Где не про противное, а что-то с парапсихологией связано или мистическое. "Несущая огонь", "Мертвая зона", "Жребий Салема", "Туман". Или фантастическое, как "Лангольеры". Ну и "Темная башня" крута)

Немного гадость, да. Но интересно)
А я ничего из перечисленного не читала.

Оно у нас издавалось, когда железный занавес пал, а в 90-ых куча издательств появилась. Они раннего Кинга всего издали)) У нас от них и были книги. До сих пор стоят на полках старых)

Да, он плодовит)

У меня это была вроде первая его книга)

Если бы у меня это была первая, то я бы его ещё долго не читала)
Я и так сильно и долго вчитывалась в него)

Мне было лет 11 и тогда мне заходило всё связанное с мистикой)))

Оо) тогда конечно)

Я всего Кинга потихоньку вычитаю, и до этого "чуда" доберусь)))

Я тоже хочу. Буду потихоньку осваивать. Ну может за некоторым исключением.