Больше историй

3 апреля 2016 г. 08:45

А вы знаете, что такое коулрофобия?

Так уж сложилось, что я выросла на Кинге, как другие росли на сказках и приключениях.
С 4-го класса главным объектом охоты во всех местных библиотеках (на наш городок с 60 тысячами населения их тогда приходилось целых 4!) стали книги с заветной фамилией на обложке. Я тряслась от страха, мучилась кошмарами с бушующими вокруг пожарами после "Керри" и "Воспламеняющей взглядом", до посинения боялась тумана, всерьез ждала, что из сливного отверстия раковины вот-вот появится чей-то палец, ненавидела большие старые отели (хотя никогда в таких и не бывала)... но радостно ныряла в "королевские" миры при любой возможности.
Не сложилось у меня только с клоуном. В то время как по статистике 10% населения страдает коулрофобией (по крайней мере, именно такие данные приводятся в апрельском номере журнала "Maxim"), я оставалась в неведении относительно того, что боязнь клоунов вообще существует.

Ладно уж, признаюсь, что и само словечко "коулрофобия" я выучила только 7 лет назад, когда познакомилась с человеком, которого даже фотография клоуна способна довести до слез. При абсолютно здоровой и, насколько могу судить по совместной работе, крепкой психике, девушка до одури боится белых раскрашенных лиц с нарисованной на них улыбкой.
Никто из коллег и не подозревал за ней такой особенности, пока в честь 1 апреля один из наших профкомовцев не решил нарядиться клоуном и не пошел по кабинетам дарить цветные шарики сотрудникам.

Стоило разрисованной роже просунуться в нашу дверь и потрясти зажатой в кулаке связкой шаров, как на Таньку нашло.
Она взвизгнула, покраснела, потом побелела, начала задыхаться и в буквальном смысле полезла под стол. Каюсь, тогда я подумала, что это ответный прикол. Однако когда профкомовец заглянул к ней туда, она разоралась так безумно, что тут уже все поняли, что происходит какая-то странная петрушка.
Пока мы разобрались и выгнали злополучного клоуна, Танька начала биться в истерике. Уговорить её вылезти из-под стола мы смогли только минут через 10. До сих пор вспоминаю, как она клацала зубами о стакан, смаргивала с густо подведенных глаз слезы и всё спрашивала: "Он ушел? Он, правда, ушел?".

Тот же журнал "Maxim" пишет, что для психологов такая реакция вполне объяснима - нормальному человеку, вроде, хочется знать, что думают окружающие, чтобы суметь выстроить с ними нормальное (читай - безопасное) взаимодействие. Клоуны же - существа в этом плане весьма хитрожелтые. Яркий грим и неизменная улыбка отвлекают и скрывают истинное обличье. Невозможно понять, что затевает такой вот клоун, отчего довольно большое количество людей может испытывать при встрече с ним дискомфорт и растерянность. К тому же клоуны часто ведут себя неадекватно, экспрессивно выражаются, хохочут и делают резкие движения, что больше свойственно не нормальным, а психически больным людям. Наш инстинкт самосохранения подсказывает держаться от таких подальше.
Иногда это может быть связано и с какой-то страшной историей из детства. Танька, впрочем, ничего такого не помнила.

Причем здесь Кинг и его "Оно"?
Когда мы в тот день успокоили свою коллегу, я вдруг поняла, что наш начальник, обычно ввязывающийся в любую драку, где что такое назреет, и которого я точно видела у нас до того, как зашел клоун - этот самый начальник куда-то вдруг рассосался.
Сунулась к нему в кабинет и увидела, как он тоже клацает зубами о стакан с водой.
В тот день он выяснил, что до одури боится клоунов. Потом он пошел к психотерапевту, и тот ему расковырял, что вся история началась после знакомства в детстве с кинговской книжкой "Оно"...

Вот так на 3 кабинета у нас случилось 2 приступа коулрофобии.
В этих помещениях на тот момент работало 20 человек.
Ровно 10% пострадавших. Точно как в статистике, приведенной журналом.

К чему я это?
Меня просто потрясли эти цифры.
Оглядитесь вокруг. Каждый десятый из ваших знакомых боится клоунов.
И вполне возможно, что у некоторых эта боязнь спровоцирована Стивеном Кингом.

1 2

У меня нет коулрофобии, но клоунов терпеть не могу. Неприятны и отвратительны они мне. Хотя в детстве, когда ходила в цирк, то хотела смотреть именно клоунов. Тогда они меня забавляли. Даже не знаю, когда и в связи с чем поучился такой разворот на 180 градусов. :)

Так коулрофобия необязательно проявляется в таких вот истериках. Бывают и более мягкие формы. А у вас эпитет "отвратительны" довольно сильный :)
Наверное, в более взрослом возрасте пришло осознание, какие они скользкие типы :)

похоже, у Крапивина что-то в этом духе было. или он понимал, насколько клоуны могут быть пугающими. особенно это заметно по трилогии "Голубятня на жёлтой поляне", а эпизод с клоуном во второй её части, "Праздник лета в Старогорске", действительно, в кошмарах может потом привидеться.

Кстати, да! Признаться, подзабыла эту книгу :)

А что за эпизод, поконкретнее не подскажете?

там, где клоун пытается получить у Гельки искорку. луноходом купить пробует, жуком пугает и т.п.

Спасибо, поищу.

А у вас эпитет "отвратительны" довольно сильный

Ну, эпитет "отвратительный" я часто применяю к неприятным мне людям. Это ж не значит, что у меня фобия ко всем людям. :)) Характерное проявление фобий и есть панический, безотчётный ужас. Не знаю "мягких форм", не встречала ни разу. У меня самой есть парочка фобий, я знаю какие они. А если просто неприятно или отвратительно, то это... просто неприятно и отвратительно. Мне много чего в жизни неприятно. :))

Никогда не понимала людей, которые не любят клоунов!!! Как их вообще можно не любить??? Я обожаю клоунов, ведь они дарят людям столько смеха, столько позитива, столько положительных эмоций, столько радости, они тебя практически возвращают в детство и без всякой машины времени))))

Такие боязни-неприятия обычно иррациональны.
Здорово, что вас это миновало :) Я вот их не боюсь, но и особого позитива большинство из них у меня не вызывает.

Мне кажется их юмор искусственным и натянутым, хотя с чувством юмора у меня полный порядок, но вот вообще не смешно от их гримасничания и ужимок.

Ну они ведь тоже разными бывают. Клоун может либо стать гвоздем программы, либо какой-нибудь своей тупой репризой испортить хорошее шоу. Но, к сожалению, раз на раз приходится, так что и в хорошем цирке можно нарваться на плохого клоуна(((

Классические цирки вообще не воспринимаю, особенно те, где животные. Нравится только по типу Цирк Дю Солей, где люди показывают свое мастерство и таланты.

Во всех цирках люди показывают свое мастерство и таланты)) ведь цирк это не только дрессура, это множество других жанров)) и в Москве, в цирке на Вернадского, классическом цирке, как вы выразились, за последнее время прошло как минимум две программы, в которых не было животных вообще. А Цирк Дю Солей это не совсем цирк, в привычном понимании этого слова, они и создавались, как нечто среднее между цирком и театром, у них есть своя определенная концепция, свой стиль, по которому они работают, и которые делают их уникальными, по их типу нету, либо это всегда хуже. Цирк дю Солей он один такой, поэтому лучше с ними ничего не сравнивать)))

Цирк Дю Солей лучший из лучших! Не пропускаю ни одного шоу в Москве. В цирк с животными не хожу принципиально.

Никогда не любила клоунов, а после "Оно" стала любить их еще меньше. Не могу сказать, что я их боюсь, но их присутствие вызывает какое-то чувство тревоги и дискомфорта. Как-то раз в ветках дерева около работы застряла связка наполовину сдувшихся воздушных шариков, когда я их увидела, в голове сразу возникла мысль, что это привет от Пеннивайза.

Со мной вчера произошла похожая история. Возвращаясь с работы, увидела слева от себя привязанный к перилам у входа в метро белый шарик с красным крестиком, медленно раскачивающийся на ветру, словно Пеннивайз машет рукой в белой перчатке. :)
Тоже сразу возникла мысль, что это привет от Пеннивайза :)

Кинг, конечно, хорошую пищу для коулрофобии создал) Помню, как после просмотра фильма мне две ночи кошмары снились, причем не подряд, а с перерывом в 2 недели. И в каждом сне меня заботливо встречал Пеннивайз) Бояться клоунов я не начала, но с возрастом стала их недолюбливать.
Кстати, сегодня, собираясь на работу, смотрела серию сериала "Сверхъестественное", где клоун тоже был не очень приветливый. Порадовалась, что не смотрела эту серию ночью)
картинка olgasnufkin

О, ненавижу клоунов! До зубного скрежета и желания убивать! Вот прям представлю себе клоуна - и меня аж трясёт от отвращения! Хуже пауков ведь!

Те самые 10%, видимо :)

Да. И теперь я знаю, как это называется)

А еще - что таких людей довольно много. Такое всегда успокаивает, по-моему :)

Однозначно хуже! ))

эх, я пока так и не добралась до "Оно". А вот "Воспламеняющая взглядом" была моим первенцем...помню-помню эту чёрную книжку и лёгкий налёт зависти по поводу талантов девочки.

Я не боюсь клоунов, но они меня раздражают и даже выводят из себя. Не могу сказать, что до истерики, но вот уж до лёгкого беспокойства и нервозности меня "попугивают" ростовые куклы Мики Мауса, Мини, и прочих - с огромными головами, худыми тельцами, и этими лапищами...

Да, подобные "болячки" всегда какие-то бессмысленные для обладателя, но многие психологи связывают их с детскими потрясениями, кстати, не всегда негативными, и не всегда такими уж яркими и запоминающимися. Просто наш мозг не даёт нам скучно жить, наверное ;)

Вспомнился еще клоун из "Американской истории ужасов". Хорошо вписывается в компанию)
картинка TomanMithridate

Этот сезон я смотрела только из-за него, чтобы пощекотать нервы)

И тут кому-то стало окончательно плохо :)
Красавчик, конечно.

Я отношусь к этим 10%. С детства их не люблю и опасаюсь. Еще помню Лицедеев часто показывали по телевизору, они вызывали во мне жуткое отторжение. По причине неприязни не читала "Оно", хотя одноименный фильм 1990 года выпуска смотрела.

Я тоже в этих 10%, видимо. "Оно" не читала и не смотрела, наверное, и не стоит).
Клоунов не то, чтобы панически боюсь, но очень не люблю с детства. Причем если клоуны где-то далеко на манеже, мне просто неприятны их шутки (я не могу отделаться от впечатления, что публика смеется над психически нездоровым человеком). Но вот если я оказываюсь в зоне досягаемости клоуна, у меня появляется непреодолимое желание куда-нибудь уйти. Они пугают. Я их ассоциирую с психически неполноценными и опасными людьми, которые могут повести себя неадекватно в любой момент. И еще они странно пахнут (полагаю, это грим).

Кажется, мы вовсю портим статистику :) Клоуны - это кошмар. Причем в детстве клоуны в цирке просто вызывали чувство жалости. Приходится шутить и веселить, а им этого, может быть, совсем не хочется, такая тяжелая работа. Поэтому настроение при виде клоунов всегда портилось.
А потом я узнала про Рональда Макдональда - вот где кошмар :) Даже Пеннивайз завистливо курит :)

А чем Макдональд страшнее Пеннивайза? Оба, вроде, специализируются на детях :)

Только один сразу согласен убить, а второй подсаживает на холестириновую наркоту, от которой у детей ожирение, а потом они страдают (вместо того, чтобы за себя взяться) и готовы сами покончить жизнь самоубийством)

Не перегибаете? :) вредная еда - да! но очень уж далеко идущие выводы про итог.
По-прежнему придерживаюсь мнения, что, как и в случае с Пеннивайзом, главное зло кроется в самих людях (а не в клоунах и не в корпорациях). На что тогда родители, если какой-то гадский клоун в желтых штанах так легко приводит ребенка к самоубийству?..

Ну я же утрирую) Ибо в случае с Пеннивайзом тоже есть доблестные хранители правопорядка, экстрасенсы... братья Винчестеры в конце концов)

Это детское потрясение :) Помню, как впервые приехали с родителями в Москву и пошли в Макдак. И в нем была фотозона - желтая скамейка с огромной пластиковой фигурой Макдональда. Предполагалось, что детё должно радостно сесть рядом и фотографироваться, а у меня этот клоун вызвал ужас гораздо более сильный, чем после просмотра "Оно" :)

1 2