18 мая 2009 г. 23:43

Как и любой русский интеллигент, я с особенным почтением отношусь к литературе на тюремную тему, и, если что-нибудь новое появляется на горизонте, тут же хватаю и бегу. Так было и в этот раз.

Действие книги происходит в Москве конца прошлого века на фоне так называемой "эпохи первоначального накопления капитала". Главный герой книги, молодой полулегальный финансист, попадает в драматическую жизненную ситуацию, а если короче - в тюрьму.

О чем эта книга? По большому счету, о взрослении. О том, что человека ломает не только тюрьма, а даже, представьте себе, алкоголь. Но если вы не ставите своей целью разрушить тюрьму или выпить все спиртное, то можно спокойно жить - примерно к такому, не очень-то парадоксальному результату приходит главный герой.

Что хотел сказать автор своим произведением? Прежде всего, то, что он умеет красиво складывать слова в предложения. Собственно, это главная моя претензия к книге - слишком много сиропа, со словами надо работать более четко, а не как бывший автор "контркультурного" ресурса имени Минаева. Если бы не это досадное свойства текста, я бы, наверное, всем рекомендовал ознакомиться с ним. Других претензий, кстати, нет - действие достаточно динамично, хватает и драматического, и комического.

А Вы не читали Алексея Павлова "Должно было быть не так"?