Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

3 сентября 2022 г. 18:36

4 Прекрасный финал с косячным переводом

Вот и закончила я читать трилогию «Темные искусства». И даже не ожидала, что она мне понравится даже больше, чем первая трилогия «Орудий смерти». В прошлых отзывах ("Леди полночь" и "Лорд теней") я уже писала о том, что здесь персонажи куда более прописаны, чем в первых книгах Кассандры Клэр. И только сильнее в этом убедилась, прочитав «Королеву воздуха и тьмы».

На ступенях Зала Совета пролилась невинная кровь. Страшная болезнь уничтожает магов.
Джулиан и Эмма пытаются противостоять своей запретной любви.
Отправившись с опасным заданием в земли фэйри, они обнаруживают там нечто ужасное.
Теперь им придется обогнать само время, чтобы не позволить проклятию парабатаев уничтожить весь мир.
Какова цена надежды в мире, где любящие друг друга прокляты?

Здесь наконец-то развязка истории Джулиана и Эммы (разумеется, ХЭ). Правда, мне не особо понравилась сама сцена с этой развязкой. Мне она осталась не до конца понятна, если честно.

Но все же я больше радовалась за Марка, Кристину и Кьерана. Уж очень мне полюбилось их трио. И, надеюсь, Кассандра порадует нас хотя бы одной занавесочной историей про их жизнь. Фанфиков мне мало

И было очень грустно из-за истории Тая и Кита. Я до конца верила, что они будут парабатаями. Там просто все намеки на это были! Но все получилось так... печально. Кит не заслужил такого отношения, хотя и понятно, что Тай просто не понимал, что делал больно. Я ужасно полюбила этих двоих, и мне делают больно новости от Кассандры Клэр, что за все годы между «Темными искусствами» и будущей финальной серией они не увидятся. Вот это прям... грустно.

Видела, что многим книга показалась затянутой. Мне – нет. Точнее, не вся, а только момент с обращением Джулиана и Эммы. Остальное мне показалось нормальным. Учитывая то, сколько линий было начато в этой и прошлых трилогиях, она еще очень коротко обо всем рассказала.

Магнус и Алек... За них я просто невероятна счастлива. Я не думала, что доживу до того момента, когда они станут мужьями. За эту главу – отдельное спасибо Кассандре Клэр. Я думаю, весь фандом смог выдохнуть, когда они произнесли клятвы.

Один главный минус в книге, а точнее русского издания. АСТ, черт возьми, занимайтесь нормально редактурой текстов, пожалуйста. Опечатки во многих книгах бывают, но у вас это настолько часто, что плакать хочется. Особенно почему-то в серии «Сумеречные охотники». И вот еще, что мне осталось непонятно в русском переводе. Кто вообще посчитал прекрасной идеей переводить Эш как Пепел, а капитана Винтер как Зиму? Я знаю, что эти слова так и переводятся, но, насколько мне известно, если это имена, то их обычно не переводят. Даже если они говорящие.

Мне действительно понравилась трилогия «Темные искусства», эта трилогия помогла мне хоть немного вернуться в полюбившийся когда-то мир и отвлечься от всего ужаса, что творится вокруг литературы. И, надеюсь, я доживу до момента, когда выйдет финальная трилогия и я наконец-то смогу сказать «здравствуй и прощай» миру сумеречных охотников.