Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

7 августа 2022 г. 15:22

4.5 Писательский рост

Мир Сумеречных охотников, созданный Кассандрой Клэр – это, конечно, что-то невероятное. Кто же мог подумать, что первая трилогия «Орудия смерти», ранее бывшая фанфиком по «Гарри Поттеру», создаст такой ажиотаж во всем мире и разрастется на двадцать с лишним книг (в русском издании).

«Темные искусства» является сиквелом к основной серии «Орудия смерти», но также там встречаются персонажи из приквела «Адские механизмы» и кучи дополнительных книг. И если сравнивать «Леди Полночь», первую книгу трилогии с «Городом Костей», то это просто небо и земля.

«Прошло пять лет после событий, описанных в романе "Город Небесного Огня".
Эмма Карстэйрс выросла. Она стала Сумеречной Охотницей и хочет найти виновных в смерти своих родителей. Вместе со своим парабатаем Джулианом Блэкторном, она патрулирует улицы мистического Лос-Анджелеса, где вампиры устраивают вечеринки на Сансет-стрип, а фэйри - на волоске от открытой войны с Сумеречными Охотниками.
Расследуя загадочные убийства людей и фэйри, Эмма приближается к разгадке терзающей ее тайны. У нее появляется шанс отомстить за смерть близких, а у Джулиана - вернуть похищенного брата.
Но времени у них мало - всего две недели. А потом убийца возьмется за них...
Парабатай прикроет тебя в бою. Парабатай надежен и верен. Но почему закон запрещает любить его?»

Как я написала ранее, «Город Костей» и «Леди Полночь» хоть и являются продуктом производства одного автора, но второй будет просто на две головы выше первого. И по сюжету, и по персонажам, и по стилю, и по языку. Просто по всему. За все годы работы над своей вселенной Клэр набила руку, научилась красивее и интереснее описывать все, начиная от любовных линий и заканчивая боевыми сценами. У её персонажей появился характер, которого так не хватало в первых книгах ОС.

Эмма, конечно, похожа на Мэри Сью, как в своё время Джейс, но у неё есть слабости. Джулс, конечно, смахивает по поведению на Алека, но не так сильно. Конечно, есть линия "запретной любви", как была и в ОС, но это уже характерный для Клэр приём, он есть, мне кажется, во всех её книгах. Но за историей Джулса и Эммы в разы интереснее наблюдать, чем за любовью Джейса и Клэри. Но это скорее связано с тем, что язык у Клэр стал в разы лучше.

А что до остальных персонажей, мне нравится, что они не бродят серой массой на фоне Джулса и Эммы, у каждого из них есть своя история. Да, в ОС были отношения Алека и Магнуса, но нам их очень мало показывали. Здесь же есть Марк и Кьеран (и Кристина), с которыми пожевать стекла не составит труда. Есть и другие Блэкторны, которым ещё не так много времени уделяют, но они тоже играют свою роль в повествовании.

Сюжет здесь в разы более закрученный, чем в ОС. И всё развивается постепенно, не так быстро. Но не слишком затянуто, учитывая, что здесь все-таки почти 700 страниц не самым крупным шрифтом.

А, ну и спасибо АСТ за нормального переводчика. А то в "Городе Небесного огня" я прям страдала из-за перевода.

"Леди Полночь" задала очень высокую планку для всей трилогии. И очень надеюсь, что оставшиеся две книги не подведут.