3 сентября 2022 г. 14:16

5 В начале была руна

Эта книга - отличный старт для новичков в теме рун. Асвинн пишет складно и интересно, приводит примеры из собственной практики, исторические справки и отрывки из Старшей Эдды и Речей Высокого. Учитывая ее авторитет среди рунологов, ее словам невольно начинаешь верить, а книгу уже не получается воспринимать как чисто развлекательное чтиво.

Знакомясь с каждой руной, формируешь свой взгляд. Руны перестают быть бессмысленным набором черточек и знаков, они обретают смысл, прям чувствуешь, как в мозги вкладываются новые знания (даже если вы не верите в магию, то хотя бы знания по той части, что руны - это не только магическая вещь, но еще и древний алфавит, часть истории и культуры. Почему бы не развить кругозор?).

Описания рун не подробнейшие, нет четкого распределения: "в гадании на любовь значит то-то, в гадании на финансы - то-то" и т.п. Фрейя описывает руну в целом, дает ей краткую характеристику. И я считаю, это правильно. Новичку нет смысла перегружать сознание огромным количеством информации, тем более, руны (как и таро) могут отыгрываться с каждым человеком и в каждом гадании по-своему. Невозможно собрать и озвучить ВСЕ комбинации, да и если бы было возможно, что делать с этим? Заучивать? А смысл? К тому же я согласна с еще одним утверждением госпожи Асвинн: у каждого рунолога свой путь и опыт, толкования и ощущения рун тоже могут отличаться, ведь все люди разные.

Понравилось еще, что в книге нет навязывания. Автор просто доносит до читателя то, через что прошла сама, свое мнение и видение. Но она не утверждает, что это истина в последней инстанции, что мы должны безоговорочно ей верить.

В общем, от книги одни положительные впечатления. Я сидела и конспектировала моменты, касающиеся значений рун, это действительно систематизирует знания и выстраивает логическую картинку.