ReadGoodBooks

3 сентября 2022 г. 01:18

4 "НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ РЕБЕНКА В ТОМ, ЧТО ОН ВЗРОСЛЕЕТ. Или учить его, как делать это правильно."

Сначала я познакомилась с культовым романом Стивена Кинга "Сияние", он не оставил меня равнодушной и конечно же, как и многие, я задавалась вопросом «Что станет с Дэнни, когда он повзрослеет?»... Сиквелы - скользкая и опасная дорожка. но я все равно с нетерпением прочла продолжение. В своем романе "Доктор Сон" автор возвращается к персонажам легендарной книги спустя несколько десятилетий. Главный герой Дэнни Торранс взрослый, но далеко не счастливый, повторяет жизненный путь своего отца, отчаянно пытаясь избавиться от алкогольной зависимости. Несмотря на то, что отель «Оверлук» сгорел, а его самые жуткие обитатели оказались "под замком", некоторые из них то и дело возвращаются, чтобы подпитываться Сиянием Дэнни. Кажется, что это не прекратится, пока он не лишится рассудка, ведь Дэнни не может запереть свой дар в железный ящик. Сияние не просто внутри него, оно и есть Дэнни.

Сияние усиливалось, если он какое-то время не пил... Пробуждение без малейшего намека на похмелье – все это прекрасно. Но какой ценой? Слишком высокой. Он расплачивался за благостную жизнь безумными снами и видениями, не говоря уже о мыслях случайных прохожих, которые порой непостижимым образом пробивали его защитную стену. Дни не представляли проблем, но ночью... "его сознание было школьной доской, алкоголь - мокрой тряпкой".

Откровенно говоря, мне было тяжело продираться сквозь толщу этой трансформации главного героя, это было душераздирающе и, миновав много страниц, я негодующе задавалась вопросом "ну, зачем же Стивен взялся за продолжение?"... совсем не таким мне виделась жизнь Дэнни. Но Кинг не был бы собой, если бы не преподнёс сюрприз.

Дэнни строит свою жизнь день за днем и шаг за шагом, ему удается найти своему дару хорошее применение: он устраивается на работу в хоспис и получает прозвище Доктор Сон , облегчая уход тем, кто находится на грани жизни и смерти. Именно там Дэнни знакомится с 12 летней девочкой Аброй, по сравнению с силой Сияния которой его дар просто меркнет. Они объединяют свои усилия в борьбе с вампирским культом Истинного Узла, который питается человеческими страданиями, а главным образом страданиями "сияющих".

Стивену Кингу снова удалось взять обыденное и сделать его ужасающим и захватывающим. Он по-прежнему Мастер в том, чтобы держать читателя в плену нескольких сотен страниц своего романа. Несмотря на некоторые нарекания, я все же осталась очень довольной этим книжным путешествием, которое оказалось для меня чем-то большим, чем просто продолжение. Это самостоятельная история была красочной, насыщенной и необычной! Копилочка прочитанного у автора постепенно пополняется, а желание знакомиться с его творчеством дальше - только укрепляется)

картинка ReadGoodBooks

Отзыв в Инстаграм