Доктор Сон

4,2

Дэнни Торранс, сын писателя, уничтоженного темными силами отеля «Оверлук», до сих пор тяготится своим необычайным даром. Ведь способность «сиять» вновь и вновь напоминает ему о трагических событиях, пережитых в детстве и едва не сломавших ему жизнь.
На плаву Дэнни поддерживает лишь работа в хосписе, где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Но однажды к Дэну приходит двенадцатилетняя девочка Абра, которая излучает «сияние» невероятной, немыслимой силы. И девочке этой угрожает смертельная опасность – на нее объявлена настоящая охота.
Дэн Торранс – единственный, кто может ее спасти…

Серия: Король на все времена (покет)
Цикл: Дэнни Торранс, книга №2

25 августа 2020 г.

На удивление Доктор Сон мне понравился даже больше чем Сияние, хотя обычно все наоборот бывает с продолжениями книг. Эту книгу в принципе можно читать и отдельно, но есть нюансы, которые незнакомому читателю с первоисточником покажутся непонятными.

История делится на два промежутка времени – в первой мы видим Дэниэла, он еще молод, но из за своего дара много пьет. Но при этом он все-таки находит в себе силы и борется с этой привычкой. И самое главное? что в этой борьбе ему помогают люди рядом с ним.

Вторая же часть рассказывает о девочке Абре у которой тоже есть «сияние», но оно намного больше чем у Дениэла. И на нее будут охотиться групировка называющая себя «узлом верных». Они похищают, убивают и высасывают, как они называют его – пар, у детей, что позволяет им жить практически вечно.

И…

Доктор Сон — Стивен Кинг, роман
Перевод: Игорь Моничев

ISBN: 978-5-17-116208-5

Год издания: 2019

Мягкая обложка

Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. 24-25 сентября 2011 года писатель в Университете Джорджа Мейсона впервые прочитал фрагмент из нового произведения.

Доктор Сон (англ. Dr. Sleep) — роман Стівена Кінга, що є продовженням роману «Сяйво» (1977). Автор розпочав роботу над цією книгою 1 травня 2011 і завершив її 17 липня 2012. Перші фрагменти з нового роману були прочитані Кінгом 24-25 вересня 2011 року в Університеті Джорджа Мейсона. 16 вересня 2013 видавництво Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля" отримало український переклад книги Доктор Сон. В Україні книга була випущена 22 листопада 2013 року.
Стівен Кінг присвятив книгу американському рок-музиканту Уоррену Зівону (1947-2003). Кінг і Зівон були близькими друзями і колись навіть спільно виступали, про що сказано у передмові. «Мені не вистачає тебе, друже» - пише Стівен Кінг.

Під час пром-туру своєї книги "Під куполом" в листопаді 2009 року Стівен Кінг сказав, що він можливо напише продовження «Сяйва». Хоча сам роман «Сяйво» був закінчений їм на позитивній ноті, на його думку, думка про те, як Денні Торранс зумів вилікуватися від психологічних ран, завданих йому готелем, є досить добрим приводом для створення сиквела. 24-25 вересня 2011 письменник в Університеті Джорджа Мейсона вперше прочитав фрагмент з нового твору.

Главным героем книги является выросший Дэнни, теперь уже Дэниэл Торренс, которому стукнуло 40 лет. Зловещие события, которые произошли с ним и его родителями в зловещем отеле в горах крайне негативно повлияли на психическое здоровье Дэнни, однако ничуть не уменьшили силу его "Сияния". Он живёт в пригороде Нью-Йорка и работает ординатором в местном хосписе. На самом деле он занимается тем, что помогает безнадежно больным людям благополучно подготовиться к смерти (перейти на «другую сторону»), используя для этого свои мистические способности.

Головним героєм твору є Денні Торренс — хлопчик із роману «Сяйво». Денні виріс, став буйним алкоголіком, як його батько, але він усе ще трохи володіє екстрасенсорними здібностями, іноді може читати думки і бачити «відгомони» давніх та прийдешніх подій. Потрапивши в своїх блуканнях до маленького містечка в Новій Англії, Ден кинув пити і пішов працювати до хоспісу — шпиталю для невиліковних пацієнтів, де він використовує свої здібності, допомагаючи старим людям легко померти, через що й отримує прізвисько Доктор Сон. Однак Дену Торренсу не доведеться скористатися віднайденим спокоєм, коли на сцені з'явиться Правдивий Вузол - мандрівна група психічних вампірів, які харчуються "сяйвом" подібних йому, колишньому, дітей. Правдивий Вузол полює на дівчинку на ім'я Абра. Вона має набагато потужніше сяйво, ніж те, що його мав колись Денні, але без його допомоги їй самій не захиститися від психовампірів.

„David Nathan gehört mit Recht zu den beliebtesten Hörbuchsprechern Deutschlands. Schnell zieht er den Hörer in die Story und weiß mit seinem Vortrag die Spannung der Story perfekt zu unterstützen.“ (buchwurm.org)

Стивен Кинг «Доктор Сон»

Лауреат: 2014 г.Это — хоррор (Роман года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Мистика, ужасы, триллеры)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)
Номинант: 2014 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)

Firedark

21 июня 2020 г. 07:34

Я настолько привыкла, что Стивен Кинг - это всегда интересно, что просто рука не подымается ставить тройку. Но больше - не получается. Был великолепный роман "Сияние" с живыми героями, убедительными и настоящими даже в самых фантастических ситуациях. А здесь, в продолжении - вот не верю, и все. Даже алкоголизм отца Дэнни был в первой книге человеческим и понятным, в отличие от алкоголизма сына. Сияющая девочка Абра - неубедительна и неинтересна. Вампиры, питающиеся сиянием умирающих детей - жестоко, конечно, но почему-то настолько, как говорится, картонные, что не вызывают каких-то особенных эмоций. Только возникает вопрос к автору: Мистер Кинг, за что Вы детишек-то так? Я редко пишу настолько короткие рецензии. Но разочарование так велико, что и не хочется обсуждать этот роман.…

VeraIurieva

15 августа 2020 г. 23:05

5 Куда бы ты ни пошел, от себя не убежишь.

Стивен Кинг умеет воскрешать своих героев - именно это удалось ему сделать с участниками вечного праздника в отеле "Оверлук". Нет, он не оживил их в полной мере, но они продолжили незримо присутствовать в книге благодаря выжившему Денни Торренсу, который и является главным героем продолжения. Здесь речь уже идёт не о выживании в замкнутом пространстве, но по-прежнему о наследственности и наставничестве - уже под другим углом, но всё так же остро.

Денни повзрослел, теперь его чаще называют Деном и практически никогда Доком. Из милейшего мальчишки с ярким сиянием он становится больше похожим на своего отца - алкоголиком и дебоширом, и постоянно мечется из крайности в крайность, но случился в его жизни переломный момент, когда совпало несколько факторов - и вот, он всё-таки пытается наладить…

15 августа 2020 г. 19:33

5 Тебе нужно всего лишь заснуть...

История Дэнни Торренса получила продолжение. Хотя теперь это не совсем его история...

Дэнни вырос, разобрался с призраками прошлого и своим пристрастием к алкоголю. Теперь он Доктор Сон и дарит неизлечимо больным старикам возможность уйти тихо и безболезненно. Покой тихого холостяка нарушается, когда с ним связывается девочка Абра. Абра Стоун обладает невероятно сильным сиянием, что привлекает группу по названием "Узел верных". Энергетические вампиры питаются детьми,обладающими сиянием. Для них девочка невероятно ценный экземпляр и они не перед чем не остановятся пока не получат ее.

Чтобы я сказала Стиви, если бы встретилась с ним? Спасибо. Спасибо за эту историю

С-П-А-С-И-Б-О! За то. что я теперь знаю, что было с Дэнни после событий в отеле "Оверлук" За невероятно смелую девочку, которая…

1 июня 2020 г. 12:24

Стивен, привет! Давно не виделись! Очередной роман автора и очередная симпатия.

"Доктор Сон" - это долгожданное продолжение культового произведения Стивена Кинга "Сияние". Правда нужно быть честным, что слово "продолжение" здесь немного неуместно.

Если вы читали и помните "Сияние", то сюжет там закручен вокруг отеля, который живёт своей жизнью, он наполнен призраками, первозданным злом. Потрясающая атмосфера: снежные пейзажи, одиночество, безысходность, безумие, страх. В "Сиянии" есть пять основных действующих персонажей. Джек Торранс — глава семейства, писатель, бывший учитель и агрессивный алкоголик. Венди Торранс — жена Джека. Дэнни Торранс — сын, обладающий даром (сиянием). Дик Хэллоран — повар в отеле, наставник Дэнни относительно сияния. Ну и, конечно же, отель. Основной сюжет…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 мая 2020 г. 17:53

Очень долго хотелось мне эту книгу прочесть и также долго я ее откладывала. Все-таки “Сияние” – любимая история, и узнать, что дальше стало с героями и хочется, и нет. И Кинг в этом смысле просто вышибает из читателя дух: Дэнни вырос и стал безвольным алкоголиком. Ну такое себе, читать подобное про милого чувствительного мальчика. Понятно, что все взрослые (хорошие, плохие) были милыми по большей части детьми, но блин. Однако автор Дэнни не бросил, а придумал для него миссию в виде девочки Абры, у которой очень сильное сияние. Ей грозит опасность от тварей, которые питаются сиянием, убивая детей, продлевая свою жизнь. Читала с интересом и увлечением, героям сразу начинаешь сопереживать, и даже алкоголику-Дэнни тоже. И хотя мне не показалось, что все затянуто или что конец подкачал, у…

18 июня 2020 г. 11:58

"Доктор Сон" почему-то прошел мимо меня. Я даже и не знала, что у "Сияния" есть продолжение, никогда не связывала эти книги, исходя из названия. И, возможно, долго бы пребывала в неведении, если не реклама фильма в кинотеатре.

Скажу сразу, что ожидала от книги я, конечно, большего. Я не могу сказать, что это было плохо, что это не тот Кинг, которого все любят, нет. Но мои ожидания были завышены (еще бы, продолжение самого "Сияния"!) и, как следствие, получила я немного не то, что ожидала.

На деле вышло, что продолжение - это не совсем продолжение. Это просто отдельный кусок жизни того самого мальчика Дэнни, который вырос теперь во взрослого мужчину. Дэнни, вопреки моим личным ожиданиям, стал пить, как отец, почти опустившись на самое дно жизни, там где хороша продажная любовь и процветание…

meihua

17 мая 2020 г. 01:21

5 Дэнни Торранс: Возвращение

Мне приснилось, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами, и это было так прекрасно! Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы? Китайская притча

И смерть он не рассматривал как дверь, что закрывает вход, и поражение в жизни значения не имеет: смерть открывает путь в иной, более прекрасный, мир, а поражение дает возможность посмотреть на жизнь как на самоценность и благословить ее. Уолтер де ла Мар

«Доктор Сон» - продолжение легендарного «Сияния» Стивена Кинга. Я часто…

Akinella

27 июня 2020 г. 23:56

Я люблю Кинга. Вот правда, люблю безумно. А эта книга подарила мне первого персонажа Кинга, которого невозможно не любить. Помните, мальчика Дэнни Торренса из «Сияния»? Так вот мальчик вырос, теперь он уже Дэн Торренс, но, по-прежнему, сияет. И, несмотря на все проблемы, вызванные этим даром, он нашёл свой путь. Очень трогательно описаны моменты, когда простой парень становиться доктором Сном, когда он помогает людям. Хотя, конечно, это не основная мысль книги.

Теперь Дэн уже не главный герой, теперь он больше Дик из «Сияния», помогающий разобраться юной девочке Абре, что это за дар такой. Но ни Дэн, ни Абра не ожидали столкнуться с невероятно красивой лидером группы бессмертных Розой. Да и сама Роза не планировала столкнуться с чем-то подобным.

В общем, возвращение в «Оверлук» было…

10 августа 2020 г. 03:42

Этот роман продолжение "Сияния" (как будто никто об этом не знает). Книга повествует о том, как сложилась жизнь Дэнни Торренса после спасения из Оверлука. В какой-то момент он встречает девочку, обладающую очень сильным сиянием и помогает ей уничтожить тех, кто убивает сияющих детей.

Не думала, что скажу это, но киноадаптация мне понравилась больше. В плане финала, разумеется. В книге мне не хватило накала, как это периодически бывает у Кинга (всю книгу ты напряжен и заинтересован, а финал разочаровывает своей простотой).